Газета выходит с октября 1917 года Friday 17 мая 2024

«Зенит» набрал первое очко в Лиге чемпионов, сыграв с «Аустрией» 0:0

Команда Лучано Спаллетти, оставшись вдесятером, не смогла забить «Аустрии» на «Петровском»

«Зенит» довольствовался лишь одним очком в матче с «Аустрией»: команда Лучано Спаллетти в первом домашнем матче группового раунда сыграла вничью с австрийцами (0:0). «Нет слов и настроения говорить», — выдавил из себя Андрей Аршавин, обещавший болельщикам «злой футбол» в зенитовском исполнении.

Первый тайм атаковали петербуржцы.

Они хитрые, эти австрийцы. Ввязываться с «Зенитом» в открытую игру, на встречных курсах поначалу даже не подумали.

— Наш уровень даже не уровень «Порту», лучший форвард Станкович на матч не заявлен, а ваш Халк мог бы выступать в «Реале» или даже в «Барселоне», — усыплял бдительность зенитовцев наставник «Аустрии» Ненад Бьелица.

…Гости, по «рецепту» тактика Бьелицы, много двигаясь, сужали пространство для маневра и пытались удивить зенитовцев в контратаках. Правда, сине-бело-голубые обладали ощутимым преимуществом во владении мячом (63 процента), но реальных угроз было мало. Опаснее всего пробил… игрок «Аустрии» по собственным воротам — головой: вратарь Хайнц Линдер выручил.

Удар Халка придется во вратаря.

На 44-й минуте произошел эпизод, который повлиял на течение матча — за грубость в центре поля наш бельгиец Аксель Витсель получил прямую красную карточку.

— Я не увидел нарушения в том эпизоде: Витсель не сразу заплел сопернику ноги, к тому же он еще и в мяч сыграл, — прокомментировал Николас Ломбертс. — Мы хорошо начали, прессинговали, создавали моменты, но не реализовали их.

Во втором тайме вместо непопавшего в игру Олега Шатова вышел вылечившийся Роман Широков. Но физически зенитовцы еще не восстановились после матча со «Спартаком». Это признал сам Спаллетти. К тому же слишком увлекался индивидуальной игрой Халк, который то пытался в одиночку прорваться к воротам, то лупил по ним с разных дистанций. А на последних секундах Данни неловко распорядился мячом в штрафной, упустив заключительный момент.

Матч, катившийся к нулевой ничьей, пожалуй, с середины первого тайма, так ею и завершился.