Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Зенит» начнет чемпионат России 19 июля матчем с «Динамо»

А матч за Суперкубок могут провести в Катаре или Арабских Эмиратах

Питерский «Зенит» начнет выступление в очередном чемпионате российской футбольной премьер-лиги 19 июля матчем с московским «Динамо». Именно это обозначено в проекте календаря сезона-2015/16, который представят на обозрение общественности 23 июня.

По информации «ВП», в этом проекте содержится несколько нововведений. Во-первых, жестко закрепляется потуровое чередование игр каждой команды дома и в гостях (прежде матчи могли проводиться сериями, на одном и том же поле). Во-вторых, встреча за Суперкубок России между нашим «Зенитом» (чемпионом страны) и московским «Локомотивом» (обладателем Кубка) ориентировочно состоится в Катаре или в Объединенных Арабских Эмиратах — если по финансовым соображениям ее организуют зимой.

«Зенит» тем временем поднялся на 15-е место в новом рейтинге футбольных клубов континента, обнародованном УЕФА по результатам еврокубков на протяжении пяти последних сезонов. На счету сине-бело-голубых — 90,099 балла и позиция сразу же вслед за финалистом Лиги чемпионов итальянским «Ювентусом». К слову, это выше чем у любой российской команды («Рубин» занимает 31-е место, ЦСКА — 34-е, «Спартак» — 56-е, «Анжи» — 70-е, «Динамо» — 77-е и «Локомотив» — 89-е). Тройку лидеров составили испанские «Реал» (171,999) и «Барселона» (164,999) и немецкая «Бавария» (154,883).

↑ Наверх