Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Зенит» не позволил «Динамо» сохранить ничью, победив 2:1

Стадиону «Петровский» исполнилось в этот день девяносто лет

Еще до начала матча были освистаны Юсупов, Дзюба и главный тренер сине-бело-голубых. Но «Зенит» начал матч уверенно. «Динамо» включило прессинг, а петербуржцы показали, как умеют мастерски из-под него выходить.

Осторожничали команды всего десять минут. На 11-й минуте Халк со штрафного чуть не попал в самолет авиакомпании «Россия» и показал, что матч для гостей будет напряженным. Потом следовали угловые, штрафные и выходы к вратарской гостей. Всего за три минуты Артем Дзюба принял мяч во вратарской Габулова, но защитник в падении выбил снаряд на угловой. А в следующем эпизоде проход 22-го номера остановили с нарушением, динамовец получил карточку, а Халк исполнил штрафной. Мимо ворот.

Поначалу казалось, что «проседает» правый фланг хозяев, где против Игоря Смольникова всегда оказывалось двое москвичей. Но вскоре фронт атак переместился к воротам Владимира Габулова и необходимость укреплять фланг отпала. Как ни старались Вальбуэна и Кокорин, но первая 25-минутка осталась за «Зенитом».

Но на 28-й минуте оборонцы пропустили проход аж трех динамовцев и Кокорин замкнул пас. 0:1. Боковой судья не успел за развитием атаки, и, вероятно, пас отдавался в офсайд. Но эпизод был окончен, Виталий Мешков показал на центр поля.

После пропущенного гола, зенитовцы активизировались, но дивидентов петербуржцам это не приносило — Габулов вынужден был отражать целый ряд опасных ударов. А вот на исходе 36-й минуты уже Лодыгину пришлось выручать, отбивая удар после выхода один на один. Юрий со своей задачей справился. Игра тем временем стала выходить из-под контроля главного арбитра. Две желтые карточки и откровенные грубости на поле — вот итог третьей десятиминутки.

А на 43-й минуте экс-зенитовец Томаш Губочан сыграл за свою бывшую команду, схватив руками в штрафной Дзюбу. Томаш получил красную карточку и покинул поле, а Халк реализовал пенальти, разведя вратаря гостей и мяч по разным углам, — 1:1. Так закончился первый тайм.

На 49-й минуте «Зенит» снова мог отличиться, но мяч упорно не шел в ворота. Опасная ситуация с участием Шатова, Халка и Витселя окончилась лишь аутом. Забегая вперед, можно сказать, что Витсель был одним из самых полезных игроков в составе сине-бело-голубых.

Надо отдать должное, динамовцы атаковали вдесятером не менее опасно. Уже через пару минут Роман Зобнин едва не положил мяч в угол ворот Лодыгина, но фортуна улыбнулась хозяевам. На следующие 20 минут игра успокоилась.

Дзюба в матче тоже показал себя с лучшей стороны. Раз за разом продавливал защиту, принимал мяч и отдавал его набегающим зенитовцам. Именно после его полезных действий били Шатов, Халк и особенно опасно Широков.

Развязка встречи наступила на 68-й минуте, когда после серии атак и опасных моментов у ворот «Динамо» Олег Шатов точным ударом положил мяч в сетку ворот Габулова. 2:1.