Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Зенит» не смог обыграть «Порту» на «Петровском» — 1:1

Второй подряд домашний матч в Лиге чемпионов команда Лучано Спаллетти завершила миром

Чемпион СССР 1984 года Владимир Долгополов был убежден: команде Лучано Спаллетти по силам выиграть у любого соперника, даже несмотря на неудачу во встрече с «Амкаром».

— Конечно, невозможно провести весь сезон на одном уровне. Однако «Зенит» имеет такую «богатую» скамейку запасных, которая позволит ему пройти в Лиге чемпионов «Порту», — был оптимистичен перед матчем Долгополов. — У нас есть Халк, Данни и Кержаков. Если игроки выйдут с хорошей концентрацией — все будет отлично.

В первом тайме показалось, что матч с «Амкаром» для «Зенита» продолжается. Гости, активно прессинговавшие хозяев и открыли счет — на 23-й минуте отличился Лусио Гонсалеш. «Зенит» четвертый матч подряд оказался в положении отыгрывающегося. И задачу успешно решил: на 28-й минуте, спустя мгновения после того, как Кержаков заменил Данни, Халк подкараулил ошибку вратаря гостей и закатил мяч в пустые ворота — 1:1.

А после перерыва Халк уподобился Тарасу Бульбе в его изречении «я тебя породил, я тебя и убью». На 52-й минуте он умудрился не забить с пенальти, пробив на редкость коряво и слабо. А вышедший на замену Аршавин, хоть и оживил игру сине-бело-голубых, упустил-таки второй голевой момент в тайме.

Финальный штурм у питерцев не задался — мешали суетливость и мокрое поле. Последний шанс вырвать победу упустил все тот же Халк, пробив со штрафного прямо в руки голкиперу.

— А что вы хотите, это же хорошая команда, — вздохнул Сергей Мигицко, завидев корреспондента «ВП». Сергей Григорьевич устало покупал на стадионе вареную кукурузу, в окружении друзей и фанатов «Зенита» и не был настроен на длительное общение.

«Зенит» сохранил за собой вторую строчку в Лиге чемпионов (у команды Спаллетти теперь 5 очков). Однако стратегически ухудшил свое положение перед «Порту». Без нервотрепки сине-бело-голубым уже не обойтись: придется побеждать и «Атлетико» дома, и «Аустрию» в гостях, дабы не зависеть от конкурентов.