Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

«Зенит» умеет побеждать без Халка

Команда Виллаш-Боаша установила рекорд в чемпионатах России

Наставник сине-бело-голубых Андре Вилаш-Боаш установил новый рекорд в российском футболе: «Зенит», который одержал домашнюю победу над нижегородской «Волгой» (2:0), выиграл при новом тренере в шестой раз подряд. Прежнее достижение установил руководивший ЦСКА Валерий Газзаев (5).


Вообще матч с «Волгой» — вызов для Виллаш-Боаша. Во-первых, «висели на карточках» защитник Николас Ломбертс и полузащитник Аксель Витсель, которых нежелательно было терять в канун игры с «Локомотивом». Во-вторых, и это главное, «Зенит» как раз лишился Доменико Кришито и Халка. Бразилец вообще является системообразующим игроком в построениях португальца.  

Следует отметить: тренер вышел из этой ситуации с честью. Во-первых, рискнул выпустить обоих бельгийцев в основном составе — и не прогадал. Во-вторых, Кристиан Ансальди игры не испортил: «пропахал» левую бровку, успевая и в обороне, и в нападении. А «висевший на карточках» Витсель исполнил ту роль, которую играл в португальской «Бенфике». Именно Витсель с передачи Данни забил первый гол — на 25-й минуте. А на 78-й минуте Виктор Файзулин увенчал вторым голом усилия Анатолия Тимощука, который отобрал мяч у соперника в середине поля.

Правда, между этими двумя голами «Зенита» было взятие ворот соперником, отмененное из-за офсайда, а также пенальти в ворота «Волги», не забитый Данни, — словно тень Халка мелькнула над «Петровским»...

«Зенит» продолжает лидировать, однако и преследующий его «Локомотив» оборотов не сбавляет. Железнодорожники, выйдя на поле через полчаса после окончания матча в Питере, в гостях обыграли «Краснодар» — 3:1. А поскольку в следующем туре встречаются именно «Зенит» и «Локомотив», то этот матч может стать поистине золотым.

Именно эта игра покажет, насколько весомы чемпионские претензии «Зенита». Ибо сине-бело-голубые в очередной раз продемонстрировали огрехи в обороне, особенно в ее центре. Вот и в матче с «Волгой» соперник дважды серьезно угрожал воротам «Зенита» — к счастью, снова на высоте был Лодыгин. В том числе и в эпизоде с офсайдом, когда Юрий, прежде чем боковой арбитр «зажег» флаг, дважды отразил удары в упор.


Впрочем, Виллаш-Боаш никаких проблем в защите «Зенита» не признает, заявив после матча, что их просто не может быть у команды, которая по статистике 89 процентов времени владела мячом...

↑ Наверх