Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Зенит» одержал над «Уралом» победу – 2:1

Команда Виллаш-Боаша сохранила лидерство в чемпионате

«Зенит» сохранил лидерство в чемпионате российской премьер-лиги: команда Андре Виллаш-Боаша одолела в Екатеринбурге «Урал» (2:1). 

«Урал», который удержался в премьер-лиге  по итогам прошлого сезона, на старте нынешнего в двух домашних матчах с «Краснодаром» и «Мордовией набрал только одно очко (да кто тому же потеряли лидера своих атак — Спартака Гогниева). Но с «Зенитом» подопечные Александра Тарханова не пасуют — это игра слов: без боя не сдаются. Сине-бело-голубые в чемпионате-2013/14 вымучили у соперника две победы с минимальным счетом, оба раза забивая решающие голы в компенсированные минуты. В общем, осилить эту команду столь же непросто, как легендарному Чапаеву переплыть одноименную реку. 

Впрочем, сначала показалось, что все в игре «Зенита» сложится легко. На 5-й минуте Данни открыл счет, изящно подкрутив мяч в дальний угол. И буквально тут же Кришито пробил, кипер хозяев Заболотный отпустил мяч от себя, но Рондон не поспел на добивание. 

— Мы сами сделали матч сложным. Просто прекратили играть в хороший футбол, — оценил ситуацию на стадионе «Центральный» Андре Виллаш-Боаш. — Позволили атаковать «Уралу», который чувствовал себя увереннее. 

Доигрались до того, что «Урал» уравнял результат. На 36-й минуте Юрий Лодыгин выбросился слишком далеко из ворот и чилиец Азеведу поразил их (1:1). 

Но «Зенит» ныне очень силен. Он умеет держать удар. 

Завелся Рондон. Именно венесуэлец на сей раз расшевелил партнеров. Он бил и головой  по воротам, и даже руками (толкал защитников «Урала»). Забитый гол Саломон заслужил. И на 74-й  минуте сделал это, воспользовавшись прострелом Халка  2:1. 

— Все равно у нас не получилось сыграть так, как в матчах с «Арсеналом» и «Торпедо», — констатировал Виллаш-Боаш. — Самое приятное в этой ситуации то, что мы взяли три очка. 

Что ж, «Зенит», набрав 9 очков, возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Следующий матч наша команда проведет на «Петровском» 16 августа (в ближайшую субботу), с «Уфой» (начало  в 20.00).

↑ Наверх