Газета выходит с октября 1917 года Sunday 5 мая 2024

«Зенит» одержал первую победу в наступившем году

А в ворота сине-бело-голубых вернулся Вячеслав Малафеев

Футболисты петербургского «Зенита» одержали первую в новом году победу, пусть в товарищеской встрече: подопечные Лучано Спаллетти на сборе в Катаре разгромили команду «Армд Форс», под флагом которой выступила сборная вооруженных сил этой страны, — 4:1.

Это был вечерний матч на одном из полей комплекса «Эспайр», который зенитовцы провели «под нагрузкой»: завершив полуторачасовую предыгровую тренировку. Но соперник проблем не доставил. Счет на 21-й минуте открыл Олег Шатов, воспользовавшись качественным розыгрышем стандартного положения. На 37-й минуте второй мяч в ворота катарцев забил Александр Бухаров. Третий гол в начале второй половины, на 49-й минуте, провел Халк, а четвертый, на 56-й минуте, Александр Анюков — ударом с 11-метровой отметки.

Но интереснее другое: впервые за долгое время ворота «Зенита» защищал Вячеслав Малафеев. Голкипер Юрий Лодыгин, претендующий на поездку в Бразилию на чемпионат мира, на сей раз остался в запасе.

— Я обрадовался, когда увидел в воротах Славу. Я же вообще ни разу с того момента, как пришел в команду, не видел, как он играет, даже в товарищеских матчах, — заявил сам Лодыгин. — Мне даже показалось: вот оно то, о чем я думал раньше, — я сижу на скамейке, а он играет. Вячеслав восстановился, набирает форму. Почему бы и нет? Любая конкуренция, что-то такое — это всегда польза. Если ты один, ты расслабляешься.

Следующий контрольный матч «Зенит» проведет на стадионе «Аль Садд» с действующим чемпионом Судана — командой «Аль Меррикх».