«Зенит» одержал волевую победу в Перми над «Амкаром» — 2:1

Александр Кержаков и Доменико Кришито прервали голевую засуху

«Амкар» — в центре внимания российской футбольной общественности. Ведь тренирует пермскую команду Станислав Черчесов — человек, которого на этой неделе ждали в московском «Спартаке». Но контракт сорвался, и пришлось возвращаться в «Амкар».

А португалец Андре Виллаш-Боаш, по его словам, уже освоился на тренерской скамейке сине-бело-голубых. В основе сине-бело-голубых появился Анатолий Тимощук. Известно, что опорному полузащитнику, в прошлом выступавшему в «Баварии», Лучано Спаллетти не доверял. Кроме того, в основе вновь не оказалось защитника Томаша Губочана. Но это, перефразируя булгаковского доктора Борменталя, не от недоверия к нему.

— Ну какое же это решение тренера? Разве вы не видели, как Губочану голову разбили в кровь в матче с «Боруссией»? — заявил корреспонденту «ВП» руководитель пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев. — Нельзя считать, что рассечение, которое он получил, это серьезное повреждение. Но три-четыре дня на восстановление Томашу потребуется.

...Проблемы в обороне у зенитовцев никуда не исчезли. Много ошибался Кришито, который заявлял о желании уехать в Италию. На 19-й минуте он позволил Максиму Канунникову принять пас — и форвард пробил в самую «девятку» ворот Юрия Лодыгина (0:1).

Второй тайм. В атаку подключаются теперь даже защитники «Зенита» — раз уж форварды пасуют, а сами оборонцы не вполне справляются с прямыми обязанностями. И питерцы доказывают, что они сильны нападением: на 48-й минуте Нету пробил, а отскочивший от кого-то из хозяев мяч добил в сетку Кришито (1:1). Это первый гол итальянца в чемпионате-2013/14. Ну а на 54-й минуте Халк легко убежал от Збоженя и отдал классный пас на Кержакова, который наконец-то прервал свою голевую засуху (2:1). Предыдущий раз Александр поражал цель в ноябре прошлого года — забил «Спартаку».

«Зенит», набравший 47 очков, на время сравнялся в турнирной таблице с «Локомотивом». Правда, у «железнодорожников» в запасе матч со «Спартаком».