Газета выходит с октября 1917 года Sunday 5 мая 2024

«Зенит» одержал вторую победу на сборе в Катаре

Команда Лучано Спаллетти разгромила чемпиона Судана — 3:0

Питерский «Зенит» одержал вторую победу на предсезонном сборе в Катаре. На сей раз сине-бело-голубые обыграли чемпиона Судана — «Аль-Меррикх».

Никаких проблем зенитовцам, которых вывел на поле Константин Зырянов, удостоившийся капитанской повязки (ворота наши защищал Юрий Лодыгин), соперники внушить не смогли. С первых минут питерцы осадили чужую штрафную. Усердствовал Халк, который нанес несколько мощных прицельных ударов. На 21-й минуте Халк, пробежав с мячом чуть ли не с середины поля, выскочил один на один с голкипером и перекинул его (1:0). А еще минут через 13 пушечный удар метров с 35 — 40 нанес… Андрей Аршавин — да так, что мяч угодил точнёхонько в девятку (2:0). Фантастический гол!

Во втором тайме, когда на поле вышли у зенитоцев сперва Витсель и Смольников, а затем Быстров, Ломбертс и Бухаров, питерцы перешли на игру забросами наудачу в чужую штрафную. Суданцы осмелели и пошли в атаку — даже пару раз остро пробили из штрафной. И все-таки тактика принесла подопечным успех: на 82-й минуте Быстров проскочил по правому флангу и, оказавшись перед воротам, протолкнул мяч в сетку (3:0).

— Рано делать серьезные выводы. Не все еще сыграли, еще есть усталость от тренировок. Месяц мы отдыхали — теперь возвращаем прежние чувства, — заявил Николас Ломбертс. — Но мы работаем качественно и совершенно не ждем чудес.

Впереди у «Зенита» на сборе — товарищеская встреча с катарским клубом «Аль Райан». Мультиспортивный «Аль Райан» известен двумя прозвищами — «львы» и «ужас». Сочетаются между собой они неплохо. Правда, в текущем сезоне команда борется за выживание в высшем катарском дивизионе, опережая соперников, находящихся в зоне вылета, всего на 2 очка. Но и тренирует «львов» специалист известный — испанец Мануэль Хименес, несколько лет трудившийся в родной для себя «Севилье». А 23 января «Зенит» проведет игру с австрийским клубом «Ред Булл».