Газета выходит с октября 1917 года Saturday 18 мая 2024

«Зенит» оформил выход в Лигу чемпионов, вновь забив «Пасушу» четырежды

Бобры были опасны лишь на древнерусских барельефах

«Зенит» без нервотрепки вышел в групповой этап Лиги чемпионов, выиграв у португальцев и в ответном матче, на «Петровском» — 4:2. Произошел один из редких в Лиге чемпионов случаев, когда болельщики могли смотреть футбол, не опасаясь за результат. Потому игра не вызвала особого ажиотажа у фанатов и тревоги у специалистов.

— Надо свалять большого дурака, чтобы не выйти в следующий раунд лиги, — оценил перспективы «Зенита» знаменитый в прошлом футболист Владимир Казаченок.

Наставник сине-бело-голубых Лучано Спаллетти не побоялся сделать перестановки. В основном составе появился «лигочемпионский» дебютант — Павел Могилевец. Тройку хавбеков вместе с ним составили Тимощук и Витсель, впереди — Бухаров. А Владимир Быстров не попал даже в заявку.

— У Быстрова травма: хотя полузащитник тренировался с основным составом еще за день до игры и был вызван Спаллетти на предматчевый «карантин», — заявил корреспонденту «ВП» руководитель зенитовской клубной пресс-службы Евгений Гусев. — Но там Владимир внезапно почувствовал боль в ноге.

…Развеселого футбола (а тем паче счета) матч сперва не предвещал — игра началась с обоюдных ошибок. Впрочем, обе команды упускали редкие возможности для взятия ворот. «Зенит» играл вальяжно, словно не хотел забивать гол. «Пасуш» форсировать события пытался, но не мог. Но все-таки на 29-й минуте Смольников, пробежав по флангу, сделал пас на Данни, а португалец, обыграв защитника, вколотил мяч в сетку (1:0).

Второй тайм наглядно продемонстрировал, насколько гости уступали питерцам в классе. Зенитовцы забивали голы на любой вкус: Данни на 48-й минуте оформил «дубль», изящно закрутив мяч внешней стороной стопы, Бухаров на 66-й поразил ворота головой, в прыжке, а вышедший на замену Аршавин реализовал на 78-й минуте пенальти, который сам же и заработал.

Однако и два гола, пропущенные сине-бело-голубыми при попустительстве центральных защитников, — тревожный сигнал тренерскому штабу команды накануне группового раунда Лиги чемпионов.