Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Зенит» отправляется в гости к бельгийскому «Стандарту»

В результате жеребьевки в швейцарском Ньоне сине-бело-голубые получил в соперники льежский «Стандарт»

8 августа в штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов. Это событие для петербургских болельщиков — одно из важнейших на старте нового футбольного сезона: решилось, с кем «Зенит» поборется за выход в групповой этап Лиги чемпионов.

Итак, последним соперником «Зенита» на пути в основной раунд станет «Стандарт» из бельгийского города Льежа. Первый матч сине-бело-голубые проведут в гостях. А в конце августа в ответном поединке сыграют с бельгийцами на «Петровском».

Льежские футболисты десять раз становились чемпионами Бельгии, шесть раз выигрывали Кубок и четырежды — Суперкубок страны. А в сезоне 1981/82 доходили до финала Кубка обладателей кубков. В прошлом году «Стандарт» занял в регулярном чемпионате Бельгии первое место, обогнав главных фаворитов — «Брюгге» и «Андерлехт». В Бельгии чемпионство разыгрывается в раунде плей-офф. И в финальном матче «Стандарт» уступил нашему старому знакомому «Андерлехту».

«Зенит» уже встречался со «Стандардом». Так, в самом успешном для петербуржцев европейском сезоне 2007/08 в розыгрыше Кубка УЕФА сине-бело-голубые на «Петровском» разгромили бельгийцев 3:0, а в выездной встрече добились положительного результата — 1:1. Интересно, что и то двухматчевое противостояние состоялось в последнем отборочном раунде перед групповым этапом.

Еще один интересный факт: полузащитник «Зенита» Аксель Витсель является воспитанником «Стандарта». Для него поездка в родной город станет особенной. За бельгийский клуб Витсель провел шесть сезонов, в которых сыграл 146 матчей и забил 32 мяча.

↑ Наверх