Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Зенит» отыгрался со счета 0:2

Команда Лучано Спаллетти показала лигочемпионский характер, уйдя от поражения в матче с «Малагой» на «Петровском»

«Зенит» все-таки сыграл вничью с лидером группы – испанской «Малагой» (2:2), хотя начиналось все ой как плохо. Решающим теперь окажется битва с «Миланом» в Италии, на родине главного тренера сине-бело-голубых.

Накануне матча билеты в кассах оставались только по цене 4200 рублей. Но зато питерцы охотно покупали 700-рублевые шарфы с символикой матча. Сотрудники правопорядка заранее предупредили, что не допустят на трибунах огненной феерии. Еще за полтора часа до матча они начали перегораживать металлическими решетками Ждановскую набережную, фильтруя потоки фанатов – минут на тридцать раньше, чем обычно.

Впрочем, строгие методы досмотра на сей раз оказались излишни. На «Петровском» не было ни одно огня – сверкали только вспышки фотоаппаратов.

Гостевой сектор молчал почти весь матч. Хотя испанские болельщики приехали – из Малаги и не только. Всего около ста человек. Восемь из них представляли коммерческий банк, которые для прилета в город на Неве заказали специальный частный тур на небольшом самолете. По словам руководителя банкиров Исидро Гомеса, за перелет, питание и проживание в пятизвездной гостинице, а также за билеты на игру каждый из них заплатил по 1300 евро. Все они надеялись увидеть красивый футбол – непременно с победным концом.

Лучано Спаллетти явно шел ва-банк. Об этом свидетельствовал экспериментальный состав «Зенита», который итальянский тренер выпустил на поле. Если Губочан на левом фланге появился вынужденно – вместо больного Кришито, то структуру атакующих взаимодействий коуч перекроил сознательно. Дании, Халк и Кержаков ни разу не играли вместе, кроме того Спаллетти отказался от использования «чистых» крайних полузащитников. В опорной зоне действовал Денисов, к нему «опускался» из центра Широков, а бельгиец Витсель активничал «под Кержаковым».

Несмотря на то, что сине-бело-голубые постарались с первых минут взять игру под контроль, ничего из этой расстановки не вышло. Первая же острая атака испанцев завершилась взятием ворот. Губочан сместился к центру, его место на фланге попытался закрыть Алвеш, но не успел – и Буэнонотта на 8-й минуте явил гостям надежду на то, что «доброй» эта ночь окажется лишь для поклонников и футболистов «Малаги».

На 9-й минуте, как только питерцы ввели мяч с центра поля, их вкупе с болельщиками вовсе окатил ледяной душ. Малафеев пасовал на край Анюкову, вместо которого на его месте почему-то оказался Алвеш. Форвард сборной Парагвая Роке Санта-Круз перехватил этот мяч, прострелил в центр штрафной – и Себу сделал счет 2:0.

После перерыва из раздевалки вышел другой «Зенит». Злой. Нацеленный на отчаянную борьбу. 49-я минута стала переломной – мяч после удара Данни рикошетом от штанги все-таки угодил в сетку. Несколько секунд спустя верный шанс наконец-то забить с игры упустил Кержаков. В результате красивой и размашистой атаки он вышел один на один с вратарем Вильей. Но вместо удара Кержаков сместился в угол штрафной площади и в створ не попал.

Спаллетти сделал замены. Вместо инертного Широкова вышел активный Файзулин. Затем Быстров заменил Анюкова. Это был риск. Но «Зенит» рвался вперед. На 87-й минуте Файзулин добил мяч, проскочивший сквозь «частокол» ног испанских защитников, в сетку – 2:2.

– Верю ли в то, что «Зенит» выйдет из группы? Верю, – ответил после матча Николас Ломбертс. – Все зависит теперь, впрочем, от того, как сыграют соперники «Милан» и «Андерлехт».

Футбол. Лига чемпионов-2012/13. Группа «С». 5-й тур

«Зенит» — «Малага» - 2:2 (0:2).

«Зенит»: Малафеев, Анюков (Быстров, 81), Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков (Файзулин, 72), Витсель, Данни, Кержаков, Халк.

«Малага»: Вилли, Хесус Гамес, Демикелис (Велигтон, 46), Оньеву, Камачо, Тулалан, Дуда (Портильо, 63), Элизеу, Буонанотте, Фернандес (Хуанми, 76), Санта Крус.

Голы: 0:1 - Диего Буонанотте (8), 0:2 – «Себо» Фернандес (9), 1:2 - Данни (49), 2:2 - Файзулин (86).

Предупреждены: Данни, Анюков, Алвеш («Зенит»); «Себо» Фернандес, Велигтон, Мартин Демикелис, Буонанотте («Малага»). На 90-й минуте удален: Быстров («Зенит»).

21 ноября. Стадион «Петровский». 19 500 зрителей. Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия).

«Андерлехт» - «Милан» - 1:3.