Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

«Зенит» переехали. Но не смертельно

Лучано Спаллетти нашел свои плюсы в поражении от «Локомотива»

«Зенит», раздавленный в столице «Локо» (2:4) за один лишь второй тайм, упустил возможность единолично возглавить турнирную таблицу. При Лучано Спаллетти команде впервые забили четыре гола, предыдущий раз питерцы столько мячей пропустили аж в 2008 году — от «Рубина» в Казани.

Лучано Спаллетти, следуя совету Пастернака, узрел явные плюсы в зафиксированном результате: ведь даже сокрушительное поражение, подмечено итальянским специалистом, дает команде стимул к совершенствованию, тогда как победы «убаюкивают». Поэтому иногда хорошо и проигрывать.

«Зенит», ЦСКА, «Рубин» — все три российских участника Лиги чемпионов-2011/12 (казанцы, впрочем, уже выбыли оттуда в Лигу Европы) были биты с крупным или почти крупным счетом. Первые два из них во вторник и в среду стартуют в групповом турнире.

— Это совпадение, что две команды, которые участвуют в Лиге чемпионов от России, пропускают по 4 мяча в одном туре, — заявил Спаллетти. — Игроки же всегда думают о конкретном матче. Даже когда я выбирал стартовый состав на матч с «Локомотивом», я старался подыскать «свежих» людей, тех, кто не был задействован в сборных.

А вот Сергей Герасимец высказал иное мнение. Бывший футболист «Зенита», знающий не понаслышке тонкую психологию игрока, посчитал, что сине-бело-голубые уступили еще в раздевалке — когда посчитали матч выигранным. Причину сокрушительного поражения он увидел в отсутствии концентрации — даже у резервистов «Зенита», которые и таким составом могли пустить железнодорожников под откос, если б мысленно не оказались в другом турнире: «Такое ощущение, что «Зенит» уже был в Лиге чемпионов — начиная со второго тайма. Предательские мысли иногда закрадываются в головы игроков, вынуждая их беречь ноги».