Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Зенит» переиграл «Уфу» на «Петровском» — 1:0

Команда Андре Виллаш-Боаша одержала пять побед в шести встречах сезона

«Зенит» одержал четвертую подряд победу в чемпионате России-2014/15 по футболу: команда Андре Виллаш-Боаша выиграла на «Петровском» у дебютанта премьер-лиги «Уфы» (1:0). Это уже пятая виктория в шести играх сезона, хоть на арене зрители опять отсутствовали.

Суррогат это, как ни крути — футбол без зрителей. Фальшивка. Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш полагает, что отсутствие болельщиков — возможно, худшее, что может произойти на арене. ...Никто не покупает и не продает новинки клубно-стадионной атрибутики. Зато многочисленные автозаки на «Петровском» производят впечатление, близкое к фантасмагорическому. Соответственно и обращение диктора Константина Анисимова «Добрый вечер, друзья! Сегодня у нас матч чемпионата премьер-лиги...» звучит нелепо.

Зато на «Петровском» затеян ремонт. У магазина атрибутики как раз меняют канализацию: символично, если вдуматься.

— Мы очень хотим снова увидеть на трибунах «Петровского» наших болельщиков, — заявил бельгийский защитник «Зенита» Николас Ломбертс. — В таких играх самое важное — выиграть с любым счетом. Без публики вполне реально растерять много очков.

...В заявке у «Зенита» — Хави Гарсия. Бывший хавбек «Манчестер Сити» готов к игре. И его дебюта в петербургском клубе фанаты не видят!

В первые минуты команды демонстрируют «сонный» футбол. Но класс зенитовцев сказывается. На 30-й минуте Халк прорывается по флангу, простреливает на Кержакова, и того подталкивают в спину — пенальти.

Пушечным ударом Халк едва не рвет сетку ворот. 31-я минута — 1:0.

Этот гол остается единственным в матче. Во втором тайме зенитовцы, которые создают хорошие возможности для взятия ворот, словно брезгуют реализовывать их. А игроки «Уфы» просто не могут добиться чего-нибудь путного.

— Мы ожидали, что игра получится тяжелой. Каждый раз выходить на поле против команды, которая недавно повысилась в классе, сложно, а без болельщиков не так уж и весело, — констатирует зенитовец Аксель Витсель.