Газета выходит с октября 1917 года Sunday 5 мая 2024

«Зенит» победил московский «Локомотив» со счетом 2:1

«Локомотив» пронесся мимо призовых очков в матче на «Петровском»

Этот матч стал особенно важным в свете того, что ЦСКА уже обыграл «Амкар» и вышел с 17 очками в лидеры чемпионата. «Зениту» с 11 очками и «Локомотиву» — с 13 нужно было обязательно догонять. Возможно, этим объясняется тот факт, что Спаллетти с первых минут бросил в бой «питерскую связку» Кержаков — Аршавин. Леонид Кучук ответил двойкой Кайседо — Буссуфа, оставив «джокера» — Павлюченко — в запасе.

Трибуна пришлых фанатов поддерживала москвичей матерными кричалками при полном попустительстве администрации «Петровского». А вот кричалки сине-бело-голубых служаки стадиона трусливо заглушали новой в этом сезоне «фишкой» — имитацией гула трибун, направив колонки на особо ретивые фанатские сектора. Но заглушить голос трибун десяток колонок не смог.

Солнце накаляло игру. Судья из Ростова-на-Дону тоже старался — в первую десятиминутку были показаны две обоюдные желтые карточки, игроки даже немного потолкались. Неприятный звоночек прозвучал на 12-й минуте, когда игрок «Локо» со штрафного зарядил в штангу. Защита «Зенита» играла подчас грубо, Нету и Губочан не щадили нападающих. Поэтому в первом тайме «Зениту» пришлось вытерпеть несколько неприятных штрафных. Хозяева отдали центр, но зато безошибочно отрабатывали в защите и «жалили» контратаками. На 34-й минуте Буссуфа опасно бил из-за пределов штрафной, но мяч попал в ту же штангу.

Но вот на 41-й минуте в штрафной «Локо» стараниями Диарра был сбит Широков — пенальти. «Локо» остался вдесятером — Диарра пошел отдыхать с красной карточкой. Широков был точен — 1:0.

Второй тайм начался для гостей невесело — зенитовцы усилили давление на ворота. Судья виновато не замечал мелкие фолы против сине-бело-голубых, и к 70-й минуте «Локомотив» распрямился и провел несколько атак на ворота Лодыгина. Финалом этого стал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной «Зенита». Буссуфа сделал счёт 1:1.

Но «Зенит» не мог позволить в этот день проиграть. На 85-й минуте после прекрасного паса с левого фланга, где Данни накрутил защитников москвичей, круглый снаряд выкатился прямо под удар Константина Зырянова. Плотный удар, и Костя устанавливает окончательный счет в матче — 2:1!