Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Зенит» победил, но не убедил

Лишь перед самым финальным свистком сине-бело-голубые сумели «дожать» АЕЛ, с 27-й минуты игравший вдесятером

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, проходившем дома на «Петровском», «Зенит» выиграл у кипрского АЕЛа со счетом 3:0 и по итогам двух игр (неделю назад в Ларнаке петербуржцы проиграли 0:1) вышел в следующий квалификационный раунд Лиги.

Вот только крупным счетом обольщаться не следует — игра «Зенита» оставила большие вопросы…

Вратарь Фегруш поймал кураж.


Как и предполагалось, место Витселя «под нападающими» занял Виктор Файзулин. Поэтому на поле одновременно появились и Анатолий Тимощук в своей опорной зоне, и Олег Шатов, игравший на месте Файзулина в схеме, прививаемой «Зениту» Андрэ Виллаш-Боашем при наличии на поле Акселя Витселя, который из-за удаления в первой игре вынужден был домашний матч пропускать.

И тут-то оказалось, что схема эта, как говорят математики, «некоммутативна», — то есть результат меняется от перемены мест слагаемых. Потому что начало игры совсем не было похоже на то, что демонстрировал «Зенит» в двух предыдущих матчах, в Ларнаке и Туле. Темп игры оказался весьма невысоким, наступательный порыв зенитовцев гас на подступах к штрафной площадке…

После матча Виллаш-Боаш объяснил это тем, что АЕЛ слишком глубоко засел в обороне, которую к тому же выстроил в два эшелона, — мол, в штрафную было не прорваться.

Мяч у Халка отбирали вдвоем.

Действительно, позиционная атака плодов не приносила. Но ведь на Кипре такую же оборону зенитовцам удавалось разорвать индивидуальными «исполнительными эксцессами» Халка и Данни. Но в Петербурге их обоих словно подменили.

Особенно Халка. На Кипре и в Туле ему достаточно легко удавалось справляться даже с двумя соперниками. Дома же и обводка один в один удавалась бразильцу не всегда, а уж второй киприот на подстраховке отбирал у него мяч практически всегда. А когда дело доходило до ударов по воротам, на месте был вратарь киприотов Карим Фегруш. Так, на 18-й минуте он дважды спас ворота — после удара головой в упор Саломона Рондона и добивания Данни.

Более того, киприоты могли и забить, но попытку Лукаша Гикевича пресек «на корню» новобранец «Зенита» Эсекьель Гарай.

И тут подоспело удаление Даниэльзинью — того самого, который в предыдущем матче спровоцировал Витселя на отмашку, повлекшую удаление бельгийца. Прямо скажем — две желтые карточки, выписанные кипрскому бразильцу — за симуляцию на 17-й минуте и за создание помех Тимощуку на 27-й, — выглядели столь же «убедительно», как и красная карточка Витселю в первом матче. Но, во-первых, у возмездия не спрашивают. А во-вторых, этим подарком судьбы еще надо было суметь воспользоваться.

За это нарушение пенальти не назначил.

И вот это у «Зенита» получалось, прямо скажем, не очень. В течение двух десятков минут до конца первого тайма у «Зенита» было, по крайней мере, четыре момента — и ни один из них реализован не был. Кришито, Халк, Данни, Шатов не смогли справиться с куражом Фергуша или со своим мандражом.

После перерыва Виллаш-Боаш произвел неожиданную замену — вместо защитника Игоря Смольникова выпустил нападающего Александра Кержакова. Расчет, в общем, был верным: два нападающих должны были растянуть оборону киприотов, создать в ней свободное пространство. Увы, произошло это далеко не сразу, ибо Кержаков в атаке был не слишком убедителен. Тем не менее, на 55-й минуте после паса Шатова Рондон оказался свободен и головой отправил мяч в ворота Фергуша.

Однако «продолжения банкета» пришлось ждать долго. Десять (!) голевых моментов, созданных зенитовцами за следующие полчаса, были бездарно растранжирены. Лишь на 87-й минуте «Зенит» забил второй гол и снял интригу, заключавшуюся в том, будет ли дополнительное время, а то и серия пенальти. Правда, удар Рондона головой Фергуш парировал, но подоспевший Данни буквально внес мяч в ворота АЕЛа.

И буквально через пару минут поймавшие кураж зенитовцы заработали пенальти, который реализовал Александр Кержаков. Итоговый счет — 3:0, но…

Невеселый Виллаш-Боаш на послематчевой пресс-конференции.

После матча Виллаш-Боаш повторил, словно мантру: «Да, вы правы — плохая реализация голевых моментов». При этом добавил, что все-таки победили, забив три мяча. И вообще, такое в его тренерской практике бывало: когда он руководил «Порту» или «Челси», то соперники ниже классом уходили в глухую оборону, его команда создавала много моментов, не все заканчивались взятием ворот — но и реализованных хватало для победы.

Однако в следующем квалификационном раунде, так называемом плей-офф, соперник «Зениту» может попасться куда более серьезный — французский «Лилль», турецкий «Бешикташ» из Стамбула, бельгийский «Стандарт» из Льежа или испанский «Атлетик» из Бильбао, да и датский «Копенгаген» не подарок. Может быть, стоит прислушаться к словам умудренного опытом Анатолия Тимощука, после матча сказавшего, что за такую «реализацию» моментов «Зенит» в следующих матчах Лиги чемпионов может быть наказан…

↑ Наверх