Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 7 мая 2024

«Зенит» победил в гостях «Норшелланн» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов

Тем не менее временами создавалось впечатление дежавю предыдущего матча против «Кубани»

Перед матчем с «Норшелланном» наставнику «Зенита» Лучано Спаллетти пришлось решать проблему организации защиты: Александр Анюков не оправился от травмы. Спаллетти принял довольно неожиданное решение — правым защитником стал Анатолий Тимощук. Зато в стартовом составе вышел Халк, который после пропускал из-за травмы матч с «Кубанью». Также с первой минуты играл и Андрей Аршавин. Зато Александр Кержаков матч начал на скамейке запасных.

Между тем «Норшелланн» попытался сыграть первым номером, контролируя мяч в центре поля и нацеливаясь на ворота соперника. И надо сказать, на первых минутах это ему удавалось! За первые пятнадцать минут хозяевам трижды удавалось угрожать воротам «Зенита» — к счастью для питерцев, исполнение у датчан страдало, а один раз выручил вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин.

Но ведь также страдало и исполнение «Зенита», сумевшего в середине тайма перехватить инициативу и раз за разом наказывавшего «Норшелланн» за излишне авантюрную игру против соперника, значительно превосходящего их классом — к сожалению, всего лишь голевыми моментами! Тот же Аршавин дважды мог поразить ворота соперника, равно как и Халк — но мяч либо летел мимо ворот, либо на высоте был вратарь датчан Мартин Хансен. Так что до перерыва счёт открыт не был.

Перед началом второго тайма Спаллетти выпустил вместо Аршавина Александра Кержакова — и как в матче с «Кубанью», вышедший на замену нападающий отметился голом. Комбинация вышла на загляденье: «Зенит» сумел поймать на контратаке задержавшихся на чужой половине поля датчан, Халк отдал длинный пас Кержакову вразрез между двумя защитниками соперника — и Александр наконец прервал свою голевую засуху в официальных матчах, длившуюся более суток (!) игрового времени — 1527 минут.  1:0 — «Зенит» повел в счете.

Вот только последующие события до боли напомнили вышеупомянутый матч против «Кубани» — забивший гол «Зенит» отдал пространство и инициативу, и датчане снова стали угрожать воротам гостей. Причем наша защита далеко не всегда действовала лучшим образом. Впрочем, снова хорошо играл Лодыгин.

Похоже, для Спаллетти такое развитие игры сюрпризом не стало — более того, за десять минут до конца матча вместо Халка на поле вышел защитник Александар Лукович. Владимир Быстров, который, как ожидалось, должен был усилить атаку после забитого гола, был Мистером выпущен лишь на последней минуте компенсированного времени…

И хотя «Зенит» победил, вопросы перед ответным матчем остались. Прежде всего насколько хорошо команда готова физически. А также сумеет ли Спаллетти наладить взаимодействие как в оборонительных порядках, так и между защитой и средней линией. По итогам двух матчей «Зенит» скорее всего пройдет «Норшелланн», однако в следующем раунде его ждет куда более сильный соперник.