Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

«Зенит» сыграл «исторический» матч, проиграв 2:4 «Боруссии» в 1/8 ЛЧ

Столько в домашних матчах в еврокубках питерский клуб еще не пропускал

«Нам представилась редкая возможность — не просто вписать страницу в историю «Зенита», а написать титул на обложке книги о его истории», — обмолвился синьор Спаллетти на предматчевой пресс-конференции, рассуждая о шансах клуба в нынешнем розыгрыше.


Вряд ли Мистер имел в виду титул победителя Лиги чемпионов: Слово «il titolo» в итальянском языке многозначное, и имеет значение в первую очередь «название, заглавие». Уже выход в 1/4 финала Лиги был бы историческим достижением для «Зенита». Увы, вместо «титула» появилась жирная «клякса»...

...Уже после матча в микст-зоне капитан сине-бело-голубых, защитник Николас Ломбертс, отвечая на вопрос о плане на игру, с грустной улыбкой говорил: «Играть организованно, сохранить ворота в неприкосновенности, при возможности быстро переходить в атаку и постараться забить хотя бы один гол». И добавил: «Но через пять минут план полетел ко всем чертям».

Действительно, к пятой(!) минуте на табло уже светились цифры 0:2 — не в пользу «Зенита». Так плохо в еврокубках «Зенит» еще не начинал — тоже своего рода «история»...

Защита дважды провалилась — сперва Доменико Кришито упустил Марко Ройса, который затем прошел и Луиша Нету. И хотя удар Ройса Юрий Лодыгин отбил, первым на добивании был Генрих Мхитарян — и был точен.

Всего через минуту новое рандеву Нету и Ройса и с тем же исходом: немец выходит на ударную позицию и бьет точно в угол. Лодыгин выручить не сумел.

«Что произошло в эти минуты с защитой «Зенита»?» — задал Ломбертсу вопрос корреспондент «ВП». «Не знаю. Игра закончилась фактически не начавшись», — ответил Нико, и добавил в сердцах не слишком приличное английское слово. «Не сконцентрировались, не сумели войти в игру», — вторил ему Аксель Витсель.

Правда, «Боруссия», видимо, не ожидая от себя такой прыти после своего второго гола, сбавила обороты, словно желая сохранить интригу на ответный матч в Дортмунде. Придал бóльшую организованность игре «Зенита» и выход уже на 15-й минуте Анатолия Тимощука вместо Андрея Аршавина — по официальной версии, потянувшего приводящую мышцу. Хотя огонь в оборонительных порядках «Зенита» еще полыхал: то Лодыгин даст свечу, отбивая мяч от своих ворот, то вдруг мяч срикошетит к тому же Ройсу — правда, на сей раз Лодыгин выручит.

В перерыве Лучано Спаллетти, видимо, внес коррективы в план игры, и во втором тайме «Зенит» стал играть быстрее и агрессивнее в атаке. И на 57-й минуте усилиями Халка, пожалуй, лучшего в составе сине-бело-голубых, атака стала голевой. Бразилец, начав атаку, скинул мяч в штрафную новобранцу «Зенита» Саломону Рондону. Тот нанес удар в штангу, но мяч добил Олег Шатов. 1:2 — и появилась надежда на уравнение счета...

...Которая умерла всего через четыре минуты, после контратаки «Боруссии», завершившейся точным ударом Роберта Левандовски.

И — дежавю на 69-й минуте. Снова в атаке Халк, его сбивают в штрафной площадке, бразилец уверенно идет бить пенальти — и не менее уверенно забивает. На табло — 2:3. И снова надежда. А всего лишь через две минуты контратака «Боруссии» — и снова гол Левандовски...

«Меня один хороший тренер учил: забив гол, надо не терять концентрации по меньшей мере пять минут. А мы потеряли ее раньше», — прокомментировал ход матча Витсель. Существенно, однако, то, что «Боруссии» слишком просто удавалось наказать за это «Зенит».

О потере концентрации на послематчевой пресс-конференции говорил и наставник «Зенита» Лучано Спаллетти.

До конца матча счет 4:2 в пользу «Боруссии» не изменился. Чтобы выйти в 1/4 финала, «Зениту» надо выигрывать в гостях со счетом 3:0, 4:1, 5:3 и т. д. Или, сыграв 4:2 в основное время, перевести игру в овертайм. «Ну, это было бы сродни чуду», — в один голос сказали и Ломбертс, и Витсель.

«Если бы я не верил в возможность благоприятного для нас исхода, я бы не поехал с командой на ответный матч в Дортмунд», — словно споря со своими игроками, заявил после матча Спаллетти. Будем по крайней мере ждать от «Зенита» хорошей игры.

↑ Наверх