Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Зенит» поддержит сборную фанатами

Что делать на Евро в Польше, если нет билета на футбол

 

В июне все футбольные дороги ведут в Польшу и Украину, где стартует очередной Евро — главное событие четырехлетия на континенте в «кожаном мяче». Пусть Российский футбольный союз (РФС) и «прокатил» невских фанатов с обещанным открытием на берегах Невы спецпредставительства по выдаче билетов на чемпионат, однако они все равно засобирались в путь. 

«ВП» рассказывает, что и как делать питерцам, которые желают поддержать дружину Дика Адвокаата. 

Поедем, красотка, на родину Николая Коперника 

Еще недавно достаточно было войти в Интернет и набрать в любой поисковой системе что-нибудь вроде «билеты на чемпионат Европы по футболу» — и вы нашли бы массу предложений. Теперь такие предложения не афишируются. Но они остались — корреспондент «ВП» разыскал две фирмы, где его любезно обязались обилетить, предоставив также проживание вкупе с питанием и перелетом на футбол.

— Вы пришли по адресу, — встретила корреспондента «ВП» генеральный директор одной из турфирм Светлана. — У нас еще остались вакантные польские туры с посещением футбольных матчей и экскурсиями. 

Происхождение билетов Светлана не пояснила, но заверила, что они есть. Оплачивать их нужно прямо в офисе турфирмы. 

— Понятно, авиабилетами и питанием вы обеспечите. А как с попаданием на стадион? — прикинулся «чайником» корреспондент «ВП». — Ведь в газетах сообщалось, что они остались разве что на сайте УЕФА, а в розницу практически не поступали. Вдруг меня обманут?

— Нет, мы имеем дело с проверенными польскими партнерами, поскольку специализируемся на работе именно в этой стране. Фактически мы — польский туристический клуб, — заверила Светлана. 

Однако выясняется, что такое удовольствие выйдет в 6 — 10 раз дороже номинала. Скажем, пакет из трех билетов на матчи с участием сборной России стоит 2300 евро. Напомним, номинал — 120 или 70 (в зависимости от категории билета) умножить на три.

Получать билеты нужно будет в петербургском офисе турфирмы, добавила девушка — вместе с заграничным паспортом и пропечатанной в нем визой. 

— Ну а если... — не унимался корреспондент «ВП», — билеты сюда не доставят? Притащусь в Польшу, но и там, естественно, не получу их. Я к вам с претензией — а мне ответят, мол, имею право только на возврат денег за неполученные билеты. Ибо остальные услуги оказаны — в Польшу слетал, в Торунь (родина Николая Коперника. — Прим. авт.) съездил, в отеле пожил…

— Если вы покупаете пакет билетов на весь групповой турнир, то это исключено, — возразила Светлана. — Без «квиточков» не улетите. Такая ситуация может возникнуть лишь в том случае, если вы решите побывать всего на одном матче. А если вы останетесь без проходок на стадион, деньги за авиабилет мы возвращаем безусловно. 

В другой турфирме, впрочем, вспомнили похожий случай — в 2006 году один постоянный богатый клиент вдруг вызвался посмотреть на чемпионате мира в Германии экзотические матчи с участием сборной Тринидада и Тобаго. И одного входного билета все-таки не получил. Но с ним договорились полюбовно. 

Кроме того, можно попытаться получить билеты в «Русском доме» в Варшаве, на улице Лазенковской, 6 (попутно уточним, что название улицы пишется Lazienkowska, а не Laztenkowska, как указано на сайте Российского футбольного союза). Но где гарантия, что наши футбольные функционеры доставят «квиточки» туда, а не распределят их между собой? 

В общем, сплошная лотерея. Или фанат должен бронировать польский отель вплоть до четвертьфинала (игры этой стадии состоятся 21 и 22 июня; аналогичные на Украине — 23 и 24 июня) в надежде купить билет у спекулянтов, или ограничиться просмотром трех матчей с участием сборной России на групповом этапе. Ибо условного бронирования билетов не предусмотрено. 

Купить билет не отходя от грека 

Впрочем, в города, где состоятся игры, можно отправляться, даже не имея на руках сертификатов на билеты. 

Во-первых, спекулянты из числа болельщиков тех сборных, которые покидают Евро, «сбрасывают» пусть и ценный, но фактически ставший ненужным товар. 

— У нас в Питере квот не вводилось: я, к примеру, получал билеты у знакомых. Зато слышал: до сих пор можно еще бронировать места в стадионных вип-ложах. Но лучше покупать билеты в Польше, у спекулянтов, — явил корреспонденту «ВП» свою осведомленность руководитель Клуба болельщиков «Зенита» Сергей Подгайный. — Четыре года назад, на Евро в Австрии, испанские фанаты охотно скидывали «корешки» прочим любителям футбола, хотя именно сборная этой страны в итоге выиграла чемпионат. Да и греки сбрасывали квоту — по цене даже ниже номинала. Я именно так и попал на финал — купил уцененный билет у какого-то грека. 

Во-вторых, футбол теперь лучше смотреть из фан-зон. «ВП» уже рассказывал о «фишке» нынешнего Евро — специальных «мобильных посольствах», созданных на базе Европейского объединения болельщиков (FSE). 

В FSE, напомним, уже несколько лет входит и питерский Клуб болельщиков «Зенита». Его руководитель Сергей Подгайный на днях презентовал корреспонденту «ВП» долгожданный — и притом бесплатный — путеводитель под названием «2012 способов и возможностей поехать на Евро в Польшу» от «мобильного посольства» болельщиков нашей страны. Достаточно только зайти на страничку или заглянуть в футбольный блог

Путеводитель этот — настоящий электронный гид, который можно выкачать себе на ноутбук. Плод коллективных поисков руководителей Клуба болельщиков «Зенита», где содержится много полезной, зачастую жизненно необходимой фанату информации. «Как проехать?», «Где жить?», «Что посмотреть?», «Транспорт», «Фан-зоны», «Кухня» — так называются разделы нашего путеводителя, — добавил Подгайный. — Например, мы специально подготовили странички о валютах, принимаемых на польской территории, и банкоматах, а также о местонахождении  посольства и особенностях языка». 

Готов ли Питер приобщиться к футбольно-фанатской Европе? 

Между тем поехать в Польшу (а затем на Украину) петербуржцам следует хотя бы для того, чтобы приобщиться к европейской культуре футбольного боления. Ибо современная болельщицкая тусовка — настоящая международная общность фанатов. 

— В Австрии, где я осуществил мечту всей жизни — посетить футбольный форум, я был на всех четырех стадионах, — вспомнил Сергей Подгайный. — Мы с другом ездили из Вены в Инсбрук, где Россия сыграла с Испанией, а также в Зальцбург, где встречались Греция и Швеция, представленные в нашей же подгруппе. Было прикольно: в одной электричке собрались несколько групп фанатов разных стран — греки и шведы выходили в Зальцбурге, чуть раньше. Начинался первый тур, еще ни одна сборная не проиграла, все фанаты преисполнились надеждами и пели, «подкалывали» друг друга, строили грандиозные планы на будущее для своих сборных. Помню, брякнул я испанскому фанату — мы, мол, выиграем 4:1, он на меня странно посмотрел и выдавил: «Ты лишку выпил, что ли? Или размечтался, как во сне?»

— Наши фаны набирают опыт — им надо бы вживаться в европейскую культуру, — подытожил председатель. — Испанские и немецкие болельщики, когда сходятся вместе, сразу же пытаются создать общее шоу. А русские больше кричат: «Мы всех порвем!» Это не очень эстетично. 

 

Борис ОСЬКИН, Павел ВЛАДИМИРЦЕВ
↑ Наверх