Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Зенит» «порвал» финских «бизонов» — 76:63

Команда Василия Карасева отвоевала позиции в Единой лиге ВТБ

Две радостные новости получили зенитовцы перед игрой. Во-первых, накануне ночью супруга форварда команды Дмитрия Дойникова Наталья родила дочь. Девочку назвали Валерией (ее рост 50 сантиметров, вес 3200 граммов). Во-вторых, на трибунах арены в Турку собралось аж 11 тысяч горластых финских болельщиков «бизонов». 

— Это здорово: чем больше болельщиков, тем лучше, ведь баскетбол — это шоу, — оценил ситуацию капитан нашей команды Артем Кузякин. — Нам вдвойне приятно победить перед такой масштабной публикой, болеющей против нас.

Дебютант Единой лиги ВТБ «Байзонс» вместе с «драконами» из Минска занимает последнее место в турнирной таблице (1 победа после 9 туров). Но выиграть способен. Да и настраивались хозяева по-особенному. 

— Матч с «Зенитом» для нас стоит особняком. Этот клуб — новое имя в баскетбольном мире, но все знают: «Зенит» — футбольный знаменитый бренд, — поднял большой палец вверх генеральный менеджер «Байзонс» Сампса Реконен. — Кроме того, в Финляндию приехала команда из Санкт-Петербурга — города, с которым у нас тесные дружеские отношения. 

Но хозяевам навязать полноценную борьбу удалось лишь в первой четверти, которую «Зенит» выиграл — 17:16. А затем наши баскетболисты принялись уверенно наращивать отрыв, к середине заключительной десятиминутки повели с разницей в 15 очков (68:53) и сняли таким образом вопрос о победителе (76:63).

— Было несколько моментов, которые придали нам уверенности. Например, минут за семь до конца мы забили два легких очка из-под кольца, — оценил игру Артем Вихров. — «Бизоны» вроде хороши, но им все время чего-то не хватало. 

К слову, Вихров, повредивший недавно лицо, играл без защитной маски. Она неудобна. Артем изготовит новую по индивидуальным параметрам.  

«Зенит» вернулся на 6-е место в Единой лиге ВТБ. А следующий матч наша команда проведет 10 декабря — на «Сибур-Арене» с «Юнион-Олимпией» из Словении, но в рамках Еврокубка (начало — в 20.00). 

↑ Наверх