Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Зенит» представил новую форму и «старую» эмблему

Произошло это на Ленинградском металлическом заводе — там, где начиналась славная история команды

В четверг 11 июля футбольный клуб «Зенит» представил форму клуба на новый сезон 2013/2014 г. Казалось бы, рутинное действо. Однако в нынешнем году оно таило по крайней мере две неожиданности.

Во-первых, изменилась эмблема клуба, которую футболисты на форме носят возле сердца и прикладывают к ней руку во время исполнения гимна. А во-вторых, само место презентации формы оказались необычным — паротурбинный цех Ленинградского металлического завода. Необычным, но не случайным: ибо именно от создания футбольной команды ЛМЗ в 1925 году «Зенит» ведет отсчет своим годам и свершениям.

Тем более, что в этом цеху, по словам представителя компании — создателя формы Ярослава Савина, «все буквально пропитано сумасшедшей энергетикой», и футболисты в новой форме должны будут зарядить этой энергетикой всех своих поклонников…

А чтобы футболисты это лучше почувствовали, подиум, на который они должны были выйти в новом облачении, был выстроен на фоне огромного ротора паровой турбины для атомной электростанции. Символично, что пара ступеней этого ротора имела покрытие цвета золота.

Впрочем, прежде чем «модели» поднялись на подиум, Ярослав Савин и генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов рассказали о новой форме. Митрофанов рассказал о новой старой «стрелке». «Она очищена от каких бы то ни было дополнительных элементов, — пояснил идею новой эмблемы Максим Львович. — Она является продолжением линии жизни, биения сердец всех тех людей, которые любят и болеют за «Зенит».

Кстати, директор ЛМЗ Игорь Кощеев подметил: стрелка напоминает лопатку турбины в разрезе. Не случайно она появилась у команды, родившейся на турбостроительном заводе.

А Ярослав Савин поведал о дизайнерских секретах. Прежде всего, благодаря использованию технологии 3D-сканирования новая форма плотно прилегает к телу футболиста, повторяя его контуры, и идеально сидит во время игры. Т-образная вставка на плечах укрепит швы, а технология Dri-Fit и дополнительные перфорации отводят влагу и излишнее тепло от тела. Благодаря всему этому футболист чувствует себя в новой форме комфортно.

И цвет формы, оказывается, выбран не случайно. Основная форма — в традиционных синем и голубом цветах. Белая же «гостевая» должна продемонстрировать на выездных матчах, по словам г-на Савина, «элегантность города и клуба, а также свободолюбивый характер игроков и болельщиков».

Интересно, что в форме, оказывается, присутствует и золотой цвет — правда, в глаза с ходу не бросается, ибо им отделаны манжеты на футболках.

Но вот наконец, под аплодисменты журналистов и собравшихся в большем количестве работников ЛМЗ, на подиум вышли те, ради кого это чудо технологии и дизайна разрабатывалось. «Свои» Роман Широков и Виктор Файзулин и «почти свой» Анатолий Тимощук вышли в «домашней» форме, а легионеры Аксель Витсель и Николас Ломбертс — в «гостевой». И прямо на сцене поделились своими впечатлениями от обновки.

«Превосходная форма!» — Широков был краток, как в «Твиттере». Ну а Тимощук, как всегда, был обстоятелен и образен: «Я с большим удовольствием надел эту форму, потому что все четыре года скучал за Питером, за командой и за болельщиками». Понравилась новая форма и Витселю с Ломбертсом.

Ну а потом футболисты пообщались с журналистами. Роман Широков, например, поведал, что он считает: изменения, происшедшие в «Зените», никак на команде не отразились, «как было нормально, так и остается нормально». Зато неизвестно не только то, выйдет ли он на поле в Ростове в матче за Суперкубок России против ЦСКА, но даже то, доиграет ли он свой контракт до конца: мол, до 3 сентября (окончание летнего трансферного окна — ред.) еще есть время…

А Тимощук первым делом сказал: «Я с удовольствием надел эту форму, эти цвета. И сделаю все возможное, чтобы защищать их на футбольном поле и приносить команде результат». Он уверен, что не надо смотреть в паспорт ни ему, ни Андрею Аршавину: «Ни у кого, думаю, не вызывает сомнения, что я нахожусь в хорошей форме, да и Аршавин тоже».

«Главный момент для нас — это чтобы мы были единым коллективом, единым целым ради достижения тех больших целей, которые перед нами стоят, — продолжил Анатолий. — Команда движется вперед, и это радует. Да, есть проблемы, есть какой-то негатив, но я считаю, что позитива намного больше, и мы должны над этим работать, чтобы стать идеалом — тем, чего ожидают от «Зенита».

 Правда, на вопрос, он ли будет лидером команды на пути к этим целям, Тимощук ответил уклончиво: мол, капитан в «Зените» на данный момент есть.

А о главном тренере Лучано Спаллетти Тимощук отзывается исключительно в положительных степенях: «Он хороший специалист, себя зарекомендовал хотя бы тем, что стал два раза чемпионом России — это уже о многом говорит. Специалист такого уровня нацелен на результат, на высокие цели, у него отличный тренерский штаб, и все это, вместе с хорошей командой, создает отличный сплав».

К сожалению, в матче на Суперкубок, видимо, не сможет принять участие Николас Ломбертс: повреждение, которое он получил в первом матче против «Динамо» (Киев), все еще беспокоит его, и он пока даже не тренируется в общей группе, а занимается по индивидуальной программе.

↑ Наверх