Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

«Зенит» проиграл «Химкам» в Еврокубке — 68:90

Наша команда, выйдя из группы с четвертого места, получит грозных конкурентов

«Зениту» требовалось побеждать. Но не для выхода из группы в следующий раунд, что команда Василия Карасева уже обеспечила, а для того, чтобы в так называемом этапе Last-32 получить себе в соперники кого-нибудь попроще. Потому что коллектив, занявший здесь проходное четвертое место, выходил на французский «Страсбург», разгромивший всех оппонентов, и на одного из российских участников главного континентального турнира — Евролиги УЛЕБ (либо «Уникс», либо «Нижний Новгород»).

Но «Зенит» «упал на 50 процентов». Именно так оценил следствие потери Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева из-за травм главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев. Зато восстановившийся канадский центровой Кайл Лэндри примкнул к партнерам.

— С «Химками» всегда очень сложно играть, тем более теперь, когда подмосковная команда на ходу и мы должны быть готовы к жесткому динамичному баскетболу, — заявил Лэндри. — Ключом к нашей победе станет командная умная игра, а также работа в защите.

...И первая половина матча прошла под диктовку зенитовцев. Активничал Кощеев, забивал трехочковые Лэндри — 32:31 в нашу пользу. Увы, но после перерыва сине-бело-голубые забыли о «командной игре и работе в защите». Всего за три минуты хозяева убежали вперед на 9 очков (59:50), а питерцы «развалились».

В итоге химчане добились двузначного преимущества. А «Зенит», уступая по ходу заключительной четверти с разницей в 14 — 16 очков, откровенно доигрывал встречу.

— Нам попросту не хватило ротации состава из-за «короткой скамейки», — вздохнул главный тренер «Зенита» Василий Карасев. — Запасные не выдерживают нагрузки. И когда основные игроки «подсели», разладилась защита, не было сил бежать в быстрый отрыв.

«Зенит» утвердился в Еврокубке на четвертом месте. Следующий матч наша команда проведет 21 декабря — в Единой лиге ВТБ с «Красным Октябрем» (начало — в 18.00).