Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Зенит» проиграл «Ростову» на «Петровском» — 0:2

Команда Лучано Спаллетти потерпела первое домашнее поражение в чемпионате

То, что «Зенит» почти наверняка потерпит поражение, стало ясно на 9-й минуте — когда Александр Кержаков простил кипера ростовчан Стипе Плетикосу за грубейший до невозможности промах — выбивая мяч, он выложил его на ногу Андрею Аршавину. За минуту до этого похожий роскошный шанс упустил Роман Широков, перекинувший мячом не только вратаря, но и ворота. Не забиваешь ты — забьют тебе.

Очень быстро встреча покатилась по сценарию недавних игр «Зенита» с пермским «Амкаром» и московским «Спартаком» — сначала у питерской команды получается почти всё, потом не получается почти ничего, а Халк тянет одеяло на себя.

На 18-й минуте сине-бело-голубые ошиблись при исполнении искусственного офсайда, Дзюба оказался перед воротами хозяев и отдал пас Виталию Дьякову, который забил — 0:1. На 39-й минуте Тимофей Калачев счет удвоил — 0:2.

Лучано Спаллетти пошел в перерыве ва-банк: выпустил Шатова и Файзулина вместо Зырянова и Аршавина. Но преимущество осталось у «Ростова». Футболисты с берегов Дона запросто разыгрывали комбинации, прессинговали. Где остались центральные защитники «Зенита», где были хавбеки — оставалось только гадать.

В первом круге «Зенит» победил ростовчан, наколотив четыре гола в одном втором тайме. Нынешний сценарий получился другим. Ростовчане изо всех сил тянут время, лежа на газоне и меняясь чуть ли не ползком. Халк весь матч тоже тянет, только одеяло на себя — лупит по воротам с разных дистанций, в упор не видя партнеров.

Спаллетти решается выпустить Быстрова, которого критиковал (появились даже слухи об уходе полузащитника в «Краснодар»), рассчитывая на фланговую игру. Увы, быстро во втором тайме бежало только время.

«Зенит» в кризисе. Безвыигрышная серия достигла уже пяти встреч. А впереди — ключевой матч в Лиге чемпионов с испанским «Атлетико» (во вторник, 26 ноября). Тревожно.