Газета выходит с октября 1917 года Sunday 5 мая 2024

«Зенит» проиграл «Шахтеру» на объединенном турнире — 1:2

В команде Лучано Спаллетти новый пенальтист — Александр Рязанцев

«Зенит» проиграл первый матч объединенного турнира с участием четырех клубов России и Украины, который стартовал в Израиле: команда Лучано Спаллетти без Халка в составе уступила донецкому «Шахтеру» (1:2). В другом матче турнира московский ЦСКА выиграл у харьковского «Металлиста», правда, по пенальти — 4:2. Таким образом, только «Зенит» пока остается без очков.

«Шахтер» — наполовину бразильская команда. Ведь именно такой процент в её основе составляют представители этой страны. Недавно команду «горняков» пополнил бразилец Фернандо. Кроме того, Фред, который прилетел на турнир, сыграл за клуб в матче с «Зенитом».

Именно он и стал соавтором первой голевой возможности, которую зенитовцы, увы, упустили: его обхитрил Витсель. Впрочем, Аксель бил хоть и сильно, но незатейливо. А вскоре питерцы продемонстрировали, что проблемы в обороне у них никуда не делись. На 23-й минуте прорвался к воротам Илсиньо, и Алекс открыл счет (1:0).

Отметим также, что и созидательная игра у «Зенита» в первом тайме не получалась: «горняки» 57 процентов времени владели мячом.

Второй тайм. «Шахтер» реализует еще один голевой момент, но судья взятие ворот не засчитывает — «вне игры». Однако зенитовцы постепенно разыгрываются. Аршавин разгоняет атаки. Кержаков бьет в падении. Смольников простреливает. Пенальти! 81-я минута. Новичок «Зенита» Александр Рязанцев четко отправил мяч под перекладину (1:1).

Увы, на третьей компенсированной минуте Дуглас Коста положил мяч в правый угол ворот (1:2).

— Халк сыграет в следующем матче, — заверил Спаллетти. — Он почувствовал острую боль, но уже отдохнул.