Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Зенит» проиграл «Спартаку» в Москве при пустых трибунах 2:4

Команда Лучано Спаллетти позволила подопечным Валерия Карпина сократить отставание от себя в чемпионате до трех очков

«Зенит» упустил роскошный шанс создать решающий задел в очках над конкурентами в чемпионате Премьер-лиги по футболу. Да еще как упустил! Команда Лучано Спаллетти была бита «Спартаком» в Москве — 2:4. А поскольку в первом круге на «Петровском» встреча завершилась с тем же счетом, но в пользу «Зенита», красно-белые стали вровень с сине-бело-голубыми хотя бы по этому показателю.

«Спартак» играл без зрителей — вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК), по которому москвичи были наказаны за безобразия фанатов в Ярославле на кубковой встрече с «Шинником», оставили без изменений. У стадиона, по рассказам очевидцев, не было людей в клубных цветах, даже в ближайшем к стадиону супермаркете их не нашлось. У полиции работы не было. По их словам, никаких происшествий с участием фанатов не наблюдалось. На разминку игроки выходили в тишине — их встречали пустые трибуны.

Обратило на себя внимание: в воротах «Зенита» — Юрий Лодыгин. Хотя Вячеслав Малафеев активно участвовал в тренировках на базе в Удельной и даже, по признанию наставника команды Лучано Спаллетти, «побеседовал по душам» с главным тренером. Зато в основу вернулись крайний защитник Александр Анюков и Константин Зырянов, которые не появлялись в стартовом составе уже давно. Атакующее трио составили Аршавин, Кержаков и Халк.

В первые минуты показалось, что встречаются команды из разных дивизионов: «Зенит» имел подавляющее преимущество. Кержаков открыл счет уже на 6-й минуте. Затем спартаковцы нарушили правила на Витселе в своей штрафной. Пенальти почему-то взялся пробить Халк, не забивавший с «точки» до этого дважды подряд. Удар. Гол? Нет — Ребров вытащил мяч из угла.

— Я крикнул со скамейки, что бить должен Кержаков, но ребята на поле поговорили и решили иначе, — вздохнул Спаллетти, подчеркнув неуправляемость своей команды. — Эту ситуацию разберем, но они с Халком, видимо, договорились. Если бы Кержаков остался у 11-метровой отметки, ситуация могла быть другой.

Увы, но для «Зенита» она обернулась крахом, нападающий «Спартака» Юра Мовсисян сделал хет-трик — забил на 33-й, 44-й и 48-й минутах, а четвертый гол нам сделал Глушаков на 83-й минуте. Еще один мяч «Спартака» судья отменил из-за офсайда. Правда, Халк на 64-й минуте все же поразил ворота хозяев, но поезд, как говорится, ушел.

— Это был красивый матч сильных соперников, которые играли в открытый футбол. «Спартак» добился результата, и эти три очка окажутся для них очень ценными, — заявил Спаллетти. — Мы создали очень много моментов. Но когда постоянно прощаешь соперника, шансов становится меньше, потому что футболисты, не попадая, становятся раздосадованными, и это не помогает по ходу матча.