Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Зенит» проиграл «Торино» (0:1), но вышел в четвертьфинал

Команде Андре Виллаш-Боаша хватило запаса в два гола, созданного на «Петровском»

— Домашняя победа над «Торино» (2:0) стала очень важной. Но недостаточной, ибо предстоит второй раунд: двух голов нам может и не хватить, — заявил в Твиттере зенитовец Хави Гарсия.

Что ж, на этот раз Хави Гарсия мог позволить себе пользоваться соцсетями: хавбек пропускал матч из-за перебора желтых карточек.

— Как всегда, «Зениту» в Европе за всех отдуваться, — оценил ситуацию питерский телекомментатор Геннадий Орлов. В другом российско-итальянском противостоянии московское «Динамо», сыграв вничью с «Наполи» (0:0), завершило борьбу.

Матч начался с минуты молчания в память о погибших от рук террористов в музее «Бардо» в Тунисе.

Свист на стадионе очень скоро вытеснил и тишину, и крики. Это фаны демонстрировали недовольство происходящим — «Зенит» катал мяч возле своей штрафной, а хозяева не предпринимали попыток его отобрать. ...Подумалось: неужто сине-бело-голубые все 90 минут так «докатают»?

Увы. «Быки», как называют игроков «Торино», бросились вперед и стали нагнетать обстановку.

С 32-й по 38-минуту «Торино» царствовало безраздельно. Для «десанта» питерских фанатов этот отрезок времени мог стать «пятиминуткой ужаса». Квальярелла со штрафного пробил в «стенку», Лодыгин опустился на колени, а мяч рикошетом от защитника летел в ворота — рядом со штангой. Тут же итальянцы не использовали самый верный момент в первом тайме, когда мячик «бесхозным» скакал во вратарской Лодыгина.

Второй тайм. На 50-й минуте «быки» забили, но на наше счастье автор гола Глик  залез в офсайд. Как и в матче «Динамо» — «Наполи», хозяева поразили ворота из положения «вне игры», только хозяева теперь не россияне, а итальянцы.

Валидола болельщикам мало. На 78-й минуте Лодыгин дважды за пару секунд исполнил умопомрачительные «сэйвы», отразив мячи «ужом», по-волейбольному — это были удары в упор, из вратарской. На 86-й еще раз, сгруппировавшись и вытянувшись в струнку, исхитрился вытащить мяч из нижнего угла. И все-таки на 90-й минуте пропустил: после очередной подачи углового Камил Глик открыл счет  — 1:0.

Шесть минут добавлено. В атаке у «Торино» — аж четыре центрфорварда. И Николас Ломбертс, выйдя на замену, чудом выбил мяч из угла! Какой момент!!!

Запаса в два мяча команде Андре Виллаш-Боаша все же хватило — «Зенит», проиграв, вышел в четвертьфинал.

— В Ювентусе хорошо, но в Санкт-Петербурге лучше! — полушутя, заметил Геннадий Орлов. — Пора домой!