Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Зенит» проиграл «Униксу» в Казани — 66:73

Команда Василия Карасева потерпела второе поражение подряд

Баскетболисты петербургского «Зенита» потерпели первое поражение в Единой Лиге ВТБ: подопечные Василия Карасева проиграли в Казани «Униксу» — 66:73. До этого, напомним, сине-бело-голубые уступили в Еврокубке «Сольноку» из Польши.

«Уникс» выступает в Евролиге УЛЕБ — лучшем клубном кубковом турнире в Старом Свете. Команда из Казани пробилась туда через большое сито квалификации — это свидетельствует о ее нешуточных возможностях. «Зенит» же в стартовом отрезке матча пережил грандиозный «нефарт»: мячи выскакивали из кольца. Под дикий барабанный бой фанатов хозяева площадки повели в стартовой четверти — 23:15.

— Создалось впечатление, что наша команда испугалась соперника — участника Евролиги, имеющего в составе опытных и титулованных мастеров, — вздохнул главный тренер «Зенита» Василий Карасев. — Почему мы мазали из-под кольца, не забивали буквально «с мясом», забыли о тактических установках в обороне?

В начале второй половины Джереллса и Саникидзе забили «трехочковые»: преимущество «Уникса» стало двузначным...

«Зенит» завелся. Кузякин, Ходж и Боровняк возглавили погоню. И пока на трибунах вопили: «Казань! Казань!», третью четверть выигрывали гости — 24:13. Тренер «Уникса» Аргирис Педулакис в ярости захлебывался собственной слюной.

— После большого перерыва наши баскетболисты пришли в себя: за счет действий в защите переломили ход матча, — нашел оптимизм Карасев. — Если мы отыграли 13 очков у команды Евролиги, значит потенциал у нас есть.

Увы, за 40 секунд до конца матча, когда зенитовцы проигрывали с разницей в 2 очка, они пропустили «трешку» от Никоса Зисиса, игравшего несколько лет в ЦСКА: преимущество «Уникса» возросло до 5 очков (71:66), и победу они уже не упустили.

...Следующий матч «Зенит» вновь проведет в Казани. Но уже не с «Униксом», а... с турецким «Бешикташем» — 22 октября, в рамках Еврокубка. В Петербурге у команды не нашлось для этого площадки.