Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Зенит» проиграл словенской «Олимпии» — 84:89

Питерская баскетбольная команда — на пороге вылета из Еврокубка

«Заклятье выездного матча» для «Зенита» остается в силе: питерская баскетбольная команда потерпела третье поражение в четырех матчах в рамках Еврокубка — на сей раз в Любляне от словенской «Юнион Олимпия» (84:89).

Накануне матча неожиданно «Зенит» понес потерю в кадрах: занемог канадский центровой Кайл Лэндри, который на днях в Петербурге женился. Ночью у баскетболиста поднялась температура.

— Отсутствие приболевшего Лэндри сильно сказалось на игре, — посетовал наставник сине-бело-голубых Василий Карасев. — Без канадского центрового сражаться под щитом с «большими» хозяев Омичем и Бежичем очень сложно.

...Центровой «Олимпии» Мирза Бегич открыл счет в матче. Хозяева площадки, которых яростно поддерживал «поющий» фан-сектор (примерно половина 12-тысячного зала оказалась заполненной), набрали 9 очков подряд и повели 11:5.

К середине четверти дали знать о себе и проблемы «Зенита» с трехочковыми бросками: словенцы попали издали 6 раз, питерцы — однажды. Еще один невероятный бросок совершил баскетболист «Олимпии», попавший в кольцо со своей половины площадки — к счастью, уже после сирены, возвестившей о преимуществе хозяев — 26:14.

В середине матча хозяева вели с разницей в 15 очков (51:36), и этот отрыв сохранялся до заключительной четверти. Ходж и Кулагин сократили разницу до 7 очков (73:80). А менее чем за минуту до конца «Зенит» проигрывал всего три очка, но победа осталась за «Олимпией».

— Чтобы стать лучшим, придется пройти через поражения, — задумался баскетболист «Зенита» Дмитрий Кулагин. — Я не буду рвать на себе волосы. Это спорт: всегда выигрывать невозможно.

— Надеюсь, мы возьмем реванш у тех команд, которым проиграли, — добавил питерский форвард Деян Боровняк. — Шанс выйти во второй, групповой этап у нас остается.

Следующий матч наша команда проведет в рамках Единой лиги ВТБ — 9 ноября в столице Белоруссии с коллективом под вычурным названием «Цмоки-Минск».