Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Зенит» разгромно выиграл у «Енисея» — 89:73

Питерская баскетбольная команда — в лидерах Единой лиги ВТБ

Весь Петербург пошел на баскетбол. Ну, почти весь... футбольный: многие зенитовцы и их болельщики были замечены в «Сибур-арене». 

На трибунах — главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш, его соотечественник португальский защитник «Зенита» Луиш Нету, молодые питерские футболисты Павел Могилевец, Иван Соловьев. Отдельно расположились наставник «Зенита-2» Владислав Радимов и певица Татьяна Буланова. 

Был и защитник «Зенита» Доменико Кришито, который не вызван в сборную Италии по футболу, потому наслаждается другим спортом. Он привел с собой светловолосую кудрявую дочурку, которая, не удержавшись, выскочила перед матчем на паркет и прикоснулась к мячу.  

— Сегодня мы должны были поддержать «зенитовский» баскетбол, — объяснил Кришито. — Красивая игра, красивая атмосфера. 

Наконец, пришел Георгий Штиль — народный артист России, который футболистом «разбивает штанги в пыль». Он не чужд и баскетболу: играл в команде физкультурного техникума, где «капитанил» сам Владимир Кондрашин, а в школе даже сидел с великим ленинградским тренером за одной партой. 

— Помню, в Питер приезжал баскетбольный цирк (труппа «Гарлем Глобтроттерс» — Прим.ред.), и темнокожие американцы выделывали трюки, казавшиеся «за гранью», — заявил Штиль. — В моем сердце хватит места и футболу, и баскетболу. Город на Неве приобрел замечательную команду.

...Зенитовцы, «переключая скорости», берут с места в карьер. Выигрывают стартовую четверть с 10-очковой разницей (24:14). По итогам первой половины этот разрыв увеличивается до «плюс 13» (48:35). И уверенно доводят дело до победы. 

Самый результативный в «Зените» — американец Вальтер Ходж (22 очка). Плодотворно потрудились и другие «легионеры»: Джонс (21), Боровняк (12), Лэндри (10). 

— Процентов 20—30 от победы — заслуга зрителей, — заявил главный тренер «Зенита» Василий Карасев. 

Следующий матч «Зенит» сыграет 19 октября в Казани — с местным «Униксом».

↑ Наверх