Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

«Зенит» разгромно выиграл у «Краснодара» — 4:1

Халк оформил хет-трик, исполнив роль матадора «быков» на питерской «корриде»

«Зенит» одержал очередную победу в чемпионате России по футболу: команда Андре Виллаш-Боаша растерзала ФК «Краснодар», игроков которого неофициально называют «быками», — 4:1.

Лидер «быков» сейчас, естественно, Роман Широков. Однако в Петербург полузащитник «Краснодара», отданный «Зенитом» в этот клуб до завершения сезона (после которого контракт Широкова с «Зенитом», к слову, завершится), даже не полетел: руководство южан решило не платить сине-бело-голубым компенсацию в 5 миллионов евро.

Бывший заведующий кафедрой футбола в НГУ спорта и здоровья имени Лесгафта Марк Рубин, которого корреспондент «ВП» встретил по дороге на стадион, очень хотел видеть Широкова на поле:

— Широков — футболист очень существенный для «Краснодара»: других исполнителей такого класса в этой команде просто нет, — пояснил Марк Рубин. — К тому же Роман, играя против «Зенита» на «Петровском», выложился бы на сто процентов.

...Впрочем, нынешний «Краснодар» — это не только Широков. Это бегущая команда: несутся в атаку, как быки на корриде в Памплоне (по улицам города).

При первой же возможности гости старались быстро доставлять мяч к воротам Лодыгина. И ответный гол, который Жоаозинью провел на 52-й минуте (счет открыл Халк на 21-й минуте, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря Синицына), выглядел логичным.

— Наверное, нам надо лучше начинать вторые таймы. В двух домашних матчах мы после перерыва выходим расконцентрированными, — посетовал Юрий Лодыгин. — Нужно всегда действовать с холодной головой.

Но «Зенит» переломил ситуацию. Халк на 64-й минуте прострелил вдоль штрафной — рикошет от защитника, и мяч снова в сетке — 2:1. Затем Рондон на 81-й минуте добил мяч в ворота после слаломного прохода Данни, на скорости подыгравшего себе пяткой, — 3:1. До этого арбитр не засчитал гол Халка — дал сигнал на замену у «Краснодара», а питерцы разыграли штрафной без свистка. Но в компенсированное время бразилец все-таки оформил хет-трик — 4:1.

«Зенит» набрал 53 очка и хотя бы на сутки возглавил «золотую гонку», опередив в турнирной таблице «Локомотив» на два очка.