Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

«Зенит» разгромно выиграл у «Рубина» — 6:2

Саломон Рондон сделал первый хет-трик за «Зенит», который возглавил турнирную таблицу

«Зенит» возглавил турнирную таблицу чемпионата России: команда Андре Виллаш-Боаша, разгромив на «Петровском» казанский «Рубин» — 6:2, набрала 50 очков и опередила имеющий матч в запасе московский «Локомотив» (48).

Обратило на себя внимание: все три бывших «рубиновых» в «Зените» — Рондон, Рязанцев и Ансальди — хотя и попали в заявку, остались на скамье запасных. Хотя перед игрой ходили слухи, что Рондон, который забил победный гол в ворота питерцев в победной для «Рубина» встрече в первом круге (2:1), смог бы сыграть за свою новую команду, только если бы питерский клуб заплатил дополнительную компенсацию в три миллиона евро — так было прописано в трансферном договоре венесуэльца. Но в последний момент стороны договорились, причем Виллаш-Боаш узнал об этом, по его признанию, вечером перед игрой.

В стартовом составе «Рубина» в свою очередь вышел арендованный казанцами у «Зенита» воспитанник питерского футбола Павел Могилевец. «Зенит» вернулся к прежней схеме с одним опорным полузащитником, роль которого исполнял Анатолий Тимощук. И сине-бело-голубые, не побеждавшие «Рубин» аж с поздней осени 2011 года, осадили ворота гостей — соотношение владения мячом оказалось 78 на 22 процента в нашу пользу.

— Не понимаю, почему наши футболисты выглядели сонными в начале матча, — развел руками тренер гостей Ренат Билялетдинов.

Преимущество «Зенита» дало результат: питерцы заработали два пенальти, оба из которых — на 18-й и 39-й минутах — реализовал Халк.

Второй тайм выдался намного веселее: две команды бросили обороняться. Гости сократили отставание в счете — на 64-й минуте Навас добил мяч в сетку. Виллаш-Боаш сразу сделал двойную замену: вместо Витселя и Кержакова на поле появились бывшие «казанцы» Рондон и Рязанцев. И тут же «Зенит» увеличил разницу в счете: на 66-й минуте Рондон забил головой после навеса Смольникова. Затем Данни в четвертый раз поразил ворота «Рубина» — причем этот мяч оказался 900-м по счету, проведенный сине-бело-голубыми в чемпионатах страны. А затем настала очередь 901-го и 902-го — и это сделал Рондон, соответственно на 78-й и 90-й минутах. Не зря говорят: когда игрок действует против своей бывшей команды, это «заряженное ружье»

— Все справедливо: «Зенит» был лучше нас, — подытожил Билялетдинов. — Конечно, обидно, что Рондон забивал своей родной команде, но он — профессиональный футболист и делал свою работу.

Отметим, что венесуэлец действовал в охотку, обыгрывался с латиноамериканцами Данни и Халком. От последнего он регулярно получал точные передачи. Правда, пятый по счету гол был забит с нарушением правил — Саломон отталкивал соперника рукой в борьбе за мяч. Но судья на это внимания не обратил.

В итоге матч вызвал ассоциации с теннисом — 6:2. Пенальти реализовал казанец Еременко, которого, говорят, когда-то тоже «сватали» в «Зенит». А буквально за минуту до пенальти, Павел Могилевец попал в штангу.

— «Зенит» доминировал и в первом тайме, и на протяжении 30 минут второго, а вот 15 минут после перерыва мне не понравились, — заявил Виллаш-Боаш. — Но меня порадовала реакция команды на то, как мы пропустили первый ответный мяч: когда судьба встречи повисла на волоске, мои подопечные перестроились и тут же забили третий гол.

Следующий матч «Зенит» вновь проведет на «Петровском» — 12 апреля, в День космонавтики, наша команда примет ФК «Краснодар» (начало — в 19.00). В аренде у «быков» — зенитовец Роман Широков. Интересно, сыграет ли он против бывших партнеров?