Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Зенит» «разорвал» датский «Нордшелланд» 5:0

Команда Лучано Спаллетти причинила гостям «адскую боль» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов

Петербург изголодался по футболу. Тем более что на «Петровском» в нынешнем сезоне «Зенит» еще не побеждал. Впрочем, в кассах оставались еще триста билетов на 5-й сектор. Спекулянты продавали «квиточки» номиналом 600 рублей за тысячу. Сбить цену отказались: «Ничего, подождем — все равно продадим», — заявил один из них корреспонденту «ВП».

Нельзя сказать, что сине-бело-голубые сильно разозлились на самих себя за неудачный старт сезона, на арбитров, удаливших Халка в матче с «Волгой» или на переменчивую фортуну. Темп, в котором начали встречу команды, был отнюдь не высок. Но «Зенит» в первые 10 — 12 минут создал четыре голевых момента, которые сам же и «запорол». Широков попал в штангу, а Халк, вместо того чтобы поразить пустые ворота, отдал пас партнеру, находившемуся «вне игры».

В средней линии петербуржцев активно действовал Роман Широков. Питерские «ультрас» исполнили обидные «кричалки» в его адрес, предложив тому отправиться в «Анжи» бесплатно, но игра «Зенита» от присутствия Широкова зависит очень сильно. Не исключено, даже больше, чем от юбиляра Данни, которому накануне исполнилось 30 лет. И на 26-й минуте Широков, получив передачу от Халка, поразил дальний угол ворот Мартина Хансена, чем «обломал» порядком обнаглевший фанатский вираж.

Второй тайм сине-бело-голубые начали в схожем ключе, в котором завершали первый. Но «взорвался» Халк — сместился на 50-й минуте с фланга в центр и пробил левой ногой — 2:0. «Зенит» раскрепостился. И голы в ворота «Нордшелланда» посыпались как из рога изобилия. Их забивали юбиляр Данни (62-я минута), вышедший на замену Аршавин (68-я) и Широков (90-я). 5:0. Широков не поленился приложить палец к губам, другой рукой недвусмысленно показывая, кому впредь стоит помалкивать «в тряпочку». Браво, Роман!

— «Зенит» — один из лидеров атакующего направления в футболе, а нам забить не удалось даже пенальти, которое арбитр назначил на игру рукой в штрафной защитника вашей команды (удален был Нету — прим. ред.), — вздохнул после матча главный тренер датчан Каспер Юльманн. — Но у нас молодая команда, мы в межсезонье продали 17 игроков. А ваш клуб силен Спаллетти, за работой которого я давно наблюдаю.