Газета выходит с октября 1917 года Sunday 19 мая 2024

«Зенит» разошелся с «Локомотивом»

Ничья на «Петровском» - 1:1 - оставила много вопросов перед встречей с «Миланом»

С первых минут матча неприятно поразили болельщики «Локо», видимо в Петербург приехал весь фанатский сброд, остальные, хорошие болельщики, остались в Москве. Ничего кроме одной матерной кричалки с гостевых секторов не доносилось. И это при том, что болельщики обеих команд всегда уважительно относились друг к другу.

Александр Бухаров с первых минут на поле, Александр Кержаков – в запасе. Баннер «Любите Зенит больше денег» красноречиво говорит о том, что думают о нынешнем скандале в «Зените» болельщики с фанатского виража.

«Зенит» начал игру осторожно, как будто игроки сдерживали в себе какую-то силу, до поры не показывая ее. Первый опасный момент возник у ворот «Локомотива» уже на 9-й минуте, но мяч разминулся с боковой стойкой. А на 14-й минуте Доминико Кришито прекрасным вторым темпом забивает мяч в ворота «Локомотива». Москвичи тут же огрызнулись, но мяч, забитый после подачи углового, судья не засчитал, усмотрев положение «вне игры».

Игра пошла быстрее, команды стали играть активнее. Если к 10-й минуте соперники уже обменялись желтыми карточками, то после забитого гола стало понятно – страсти в матче будут бушевать нешуточные. А вот то, что нижегородский судья Михаил Вилков не сможет эти страсти обуздать, стало понятно лишь к середине первого тайма. Пока же игроки все чаще разводят руками, кричат друг на друга, на судью, апеллируют к боковым рефери.

Ярко светит солнце, прекрасная погода радует зрителей, а игра с каждой минутой становится интереснее. Все это заканчивается к 26-й минуте. После откровенной ошибки судьи в центре поля, не зафиксировавшего нарушение против Халка, железнодорожники длинным пасом вывели один на один с Малафеевым Даме Н'дойе, и он легко перекинул нашего голкипера. 1:1.

Но даже пропущенный гол не стал переломным в матче. Настоящая кульминация наступила пятью минутами позже. Игра явно вышла из-под контроля главного арбитра. Два грубых нарушения против зенитовцев Вилков не видит в упор, зато сразу дает желтую карточку при нарушении на москвиче. Это заводит игроков, все начинают бегать по полю, хвататься за головы, как при нереализованном пенальти. Трибуны орут во всё «трибунье» горло, причем недовольны фанаты обеих команд. А Вилков, упустив игру, идет разговаривать с боковым арбитром и после небольшого совещания показывает вторую желтую карточку Роману Шишкину. Вся скамейка «Локомотива» в ярости вскакивает и бежит к лайнсмену. Все долго говорят, размахивают руками и снова хватаются за головы. Двадцатитысячный стадион наблюдает не футбол, а комедию положений, поставленную в лучших традициях Мольера. Роман Шишкин вынужден уйти с поля, хотя корреспонденту «ВП» показалось, что нарушал правила не он, а 14-й номер москвичей.

Пока диктор объявляет по стадиону о номере победившей программки и прочит футболки с автографами игроков «Зенита», на бокового судью идет атака. Александр Самедов и Ян Тигорев пытаются доказать свою правоту, вот только Шишкина на поле уже нет. Четыре минуты потеряно, «Локо» вдесятером.

После очередного нарушения тренер москвичей Славен Билич явно с ненормативной лексикой кидается к полю. Лучано Спалетти подходит и приобнимает Билича, успокаивая его. Первый тайм окончен.

С первых минут второго тайма Бухарова заменил Кержаков. Видимо услышал крики из 17-го сектора: «Саша, ты где, мы тебя ждем».

Что характерно, Халк делает все для победы своей команды и для того, чтобы соперник не тянул время. Он сам подходит и помогает подняться Денису Глушакову, чтобы тот не разлеживался на газоне. Халк даже успевает отыгрывать в защите. А вот Анюков с нервной обстановкой на поле не справился: 49-я минута, грубый подкат - и Александр отправляется в подтрибунные помещения. По тому, как кричал 23-й номер «Локомотива» Дмитрий Тарасов, можно было представить, что ему как минимум оторвало ногу. Анюков удален, игра продолжилась в формате 10 на 10.

В равных составах у «Локомотива» появился центр, игра пошла на встречных курсах, хотя опасных ударов все равно нет. Видимо установка «Локомотива» – на борьбу в меньшинстве, поэтому они играют больше в обороне. Да и ничья на «Петровском» их устроит.

К 67-й минуте игра откровенно наскучила болельщикам «Локомотива», и они устроили на выделенном секторе перформанс, что вызвало выход отряда ОМОНа. Гостей загнали на верхние ряды, потом, видимо вытащив дебоширов, вернулись назад. Поклонники «Зенита» поддержали коллег известной кричалкой: «Футбол для фанатов, а не для… сами знаете кого».

На исходе игры ваш покорный слуга впервые за последние два года услышал на трибуне позорное слово «договорняк». Да, человек, который не знает цели и задачи обеих команд, мог всерьез решить, что этот матч – заказной. Хотелось бы, чтобы сине-бело-голубые как можно скорее своей игрой отогнали эти глупые измышления. Как сделал это Александр Кержаков, на 3-й добавленной минуте отправив мяч под перекладину. Вратарь с ударом справился, а наш голеадор показал, что его рано списывать со счетов или отправлять в дубль.