Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Великолепная четверка и вратарь

«Зенит» преодолел четвертьфинальный барьер в Кубке России, обыграв по пенальти «Кубань» 4:3

После бесславных вылетов из еврокубков и откровенно слабой игры во внутреннем чемпионате, которая пока не позволяет надеяться на чемпионство, команде Лучано Спаллетти остался один трофей — Кубок России.

Вчера «Зенит» сделал «валидольный» шаг к завоеванию кубка — «перемучил» на «Петровском» в четвертьфинале краснодарскую «Кубань». Эпопея, в течение которой обе команды обстучали все стороны обоих ворот стадиона, не попав разве что в судью. Но заветного гола зрители так и не дождались. Ветер, дождь и временами откровенно скучная игра команд — вот собственно и всё, что зрители получили за 120 минут. А потом наступила серия пенальти.

Спаллетти не рискнул бросить на поле 19-летнего Сергея Бабурина, который без ошибок провел предыдущий матч с «Локомотивом». Героем серии 11-метровых ударов стал наш вратарь Вячеслав Малафеев. Хотя статистика была не на стороне сине-бело-голубых — за последние шесть лет зенитовцы всего однажды преодолели эту стадию Кубка страны — когда завладели в итоге трофеем в 2010-м, выиграв в финале у «Сибири». В этот день, со Славой в воротах, удача сине-бело-голубых не покинула. В итоге — 4:3 и «Зенит» встретится в полуфинале Кубка России с махачкалинским «Анжи».