Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Зенит» соцстрах не разорит

Больничные футболистов оплатили по «букве закона»

Футболистам «Зенита» по больничным листам начислили ровно столько денег, сколько положено по закону. И хотя в итоге городской Фонд соцстрахования оскудел наполовину, в нем еще хватит ресурсов на всех травмированных петербуржцев. Так специалисты фонда прокомментировали «Вечёрке» заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что травмы игроков «Зенита» обошлись городу слишком дорого.

Травмированный футболист обходится соцстраху намного дороже травмированного строителя


Как сообщили в региональном Фонде социального страхования, в 2011 году зенитовцам с больничными по случаю производственной травмы перечислено 162 миллиона рублей, а в 2012 году — пока ничего.

— Размер выплаты по больничному листу, который оформляется в случае производственной травмы, напрямую зависит от величины заработка, — пояснила консультант — руководитель группы по связям с общественностью Елена Иванова. — Это — условие, прописанное в российском законодательстве. И мы не имеем права рассчитывать размер выплаты как-то иначе. Чтобы это сделать, нужно менять закон.

Специалист подчеркнула, что в случае производственной травмы пособие независимо от страхового стажа выплачивается в стопроцентном размере и без ограничения максимальной величины, что также прописано в действующем законодательстве.

— Изменить страховой тариф тоже можно только на законодательном уровне, — пояснила Елена Иванова.

Напомним, вчера Советом Федерации было направлено обращение в Министерство спорта с призывом провести проверку, чтобы выяснить, на каком основании футболистам «Зенита» была начислена сумма в размере почти половины всех средств Фонда социального страхования региона, предназначенных для выплат по больничным в случае производственной травмы. По мнению Валентины Матвиенко, из-за этого одиннадцати футболистам достались деньги, предназначавшиеся пяти миллионам петербуржцев. Спикер с возмущением сказала, что теперь горожанам просто нечего будет выплачивать, если они получат травму на производстве. Сенаторы в свою очередь заявили, что это «дикая и недопустимая» ситуация. А глава Федеральной службы страхования (ФСС) Сергей Афанасьев с сожалением отметил, что директор петербургского филиала не довел до него сведения о том, что «есть такие случаи и что были приняты к оплате соответствующие документы».

— Фондом приняты меры правового регулирования по недопущению такого рода практики оформления спортивных травм, — сказал Сергей Афанасьев.

Правда, что это за меры «правового регулирования» и каким образом их удалось принять без соответствующих изменений в законодательстве РФ, руководитель ФСС не уточнил.

 

↑ Наверх