Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

«Зенит» становится лидером чемпионата России, обыграв «Ростов» в гостях со счётом 4:0

Судья матча «помог» сине-бело-голубым с одним голом

С первых секунд «Зенит» рванулся вперёд силами Смольникова и Витселя, которые снабжали петербургских голеадоров мячом. В результате Кержаков на второй минуте чуть не поймал хозяев на искусственном положении вне игры, но с острого угла не смог побить рекорд Олега Веретенникова, промахнувшись мимо ворот. Через несколько минут в штрафную врывался Халк, а в начале 9-й минуты простил хозяев Аршавин, «киксанув» из штрафной выше ворот Плетикосы. «Ростов» ответил на 13-й минуте ударом Полоза — выше ворот.

Достаточно результативный тур чемпионата — в четырёх матчах было забито три мяча — позволял надеяться, что этот матч тоже будет результативным. Игроки «Зенита», оправившиеся от оплеухи в Мадриде, бегали легко и полностью контролировали мяч в первом тайме.

Самый верный момент упустил Саша Кержаков, с подачи Аршавина срезав мяч из… вратарской. «Ростов» с Дзюбой на острие атаки не выглядел бледной тенью, но первый тайм неуклонно докатился до завершения. На табло горели унылые 0:0.

Во втором тайме обе команды поймали кураж. Но петербуржцы добились успеха первыми — Данни на 50-й минуте открывает счёт, забивая свой 7-й гол в чемпионате. Игра пошла на встречных курсах, а потом Спаллетти меняет… Кержакова на Шатова, лишив Сашу шанса стать в этом матче лучшим бомбардиром в истории российского футбола. И через минуту, как ответ на странную замену, Андрей Аршавин делает счёт 2:0.

На смену Аршавину вышел Быстров, для того чтобы поздравить Халка с очередным голом с подачи Ансальди — 3:0. Этот матч не стал исключением в плане результативности. Затем вышел Тимощук, а ушёл Халк. Смена голеадоров на полузащитников оправдала себя на 85-й минуте. Данни, обыграв двоих защитников и вратаря, оказался в офсайде и отдал пас Файзулину, который и завершил этот разгром — 4:0. Это была единственная ошибка Тимура Асланбекова — главного судьи встречи. Но на суть встречи она не сильно повлияла.