Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

«Зенит» стильный, но мирный

Михаил Боярский огорчен тем, что его любимая, «одетая с иголочки» команда не демонстрирует зенитовской игры

«Зенит» опять не выиграл: подопечные Лучано Спаллетти, облаченные в лазурную стильную экипировку, поделили очки на «Петровском» с «Рубином» (2:2). Обе команды нынешний сезон начали с отставанием от своего чемпионского графика, к началу тура занимая 3-е («Зенит») и 6-е («Рубин») места в турнирной таблице.

На игре «Зенита» ждали Дика Адвокаата. Но главный тренер сборной России этот матч проигнорировал, хотя в составе сине-бело-голубых представлены шесть кандидатов в национальную команду. Зато не пропустил игры своей любимой команды Михаил Боярский. «Жду захватывающей игры. И верю в победу!» — коротко ответил он корреспонденту «ВП», поинтересовавшемуся у знаменитого артиста, чего он ждет от предстоящего матча.

Что же, первая половина ожиданий Михаила Сергеевича оправдалась сполна. С первых минут пошла открытая игра на встречных курсах. К тому же Спаллетти приготовил сюрприз соперникам, придержав в начале матча Александра Кержакова на скамейке запасных и выпустив в стартовом составе Александра Бухарова. А поскольку на поле вышел также и Саболч Хусти, чьей сильной стороной являются навесы и дальние передачи, то можно было предположить, что ставка будет сделана на высокий рост и таранные качества Бухарова.

И Хусти поначалу ожидания оправдал. На 9-й минуте поданный им угловой замкнул Данни, который, к слову сказать, этот угловой и заработал. А вот Бухаров, казалось, не успевал за высоким темпом матча, слишком медленно обрабатывая мяч в выгодной позиции, а его удары головой не достигали цели.

К тому же к середине первого тайма выяснилось, что «Зенит» проигрывает центр, да и в защите обнаружились явные огрехи. Следствием чего стали два пропущенных питерцами гола. На 19-й минуте в штрафную «Зенита» прорвался Гекдениз Карадениз, вышедший один на один с Вячеславом Малафеевым. И хотя Малафеев удар отбил, Карадениз смог мяч подхватить и снова выйти на ударную позицию. Обе половины этого эпизода — на совести Николаса Ломбертса. А еще через 12 минут Нико снова упустил соперника, дав нападающему «Рубина» Алексею Медведеву замкнуть головой навес из центра поля.

Чтобы попытаться переломить игру, на 42-й минуте Спаллетти решился на двойную замену. Вместо откровенно проваливавшегося Алексея Ионова на поле вышел Виктор Файзулин, а Хусти заменил Кержаков.

В перерыве Михаил Боярский не скрывал своего разочарования: «Гол Данни и вообще его игра всегда вызывает восхищение. Но в остальном пока все грустно. «Зенит» играет не на все сто, начисто проигрывая центр и пропуская в защите все контратаки. Что-то изменилось в команде, нет привычной зенитовской игры, которая всегда радовала зрителей». Еще категоричнее высказался легендарный защитник «Зенита», участник чемпионата мира-1966 Василий Данилов, 13 мая отметивший свое 70-летие. «То, что мы видим, — разве это футбол?!» — бросил он, в отчаянии махнув рукой…

Впрочем, Михаил Сергеевич выразил осторожную надежду, что с выходом Файзулина и Кержакова «Зенит» прибавит в скорости. Действительно, «Зенит» стал постепенно наращивать давление — и Кержаков забил на 71-й минуте. В одно касание он обработал мяч, отлетевший от защитника «рубиновых» после длинного навеса Алвеша, и ударом с лета метров с 25 положил его в левую «девятку» ворот «Рубина», которые защищал Гедрюс Арлаускис, знакомый питерцам по игре с «Унире».