Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 19 марта 2024

«Зенит» сыграет с «Валенсией», «Лионом» и «Гентом»

Команда Андре Виллаш-Боаша получила соперников по групповому раунду Лиги чемпионов

В Монако состоялась жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов—2015/2016. Питерский «Зенит» возглавил по её итогам группу «H». И нашими соперниками стали испанская «Валенсия», французский «Лион» и бельгийский «Гент».

— Нам досталась очень ровная по своему составу группа, — прокомментировал итоги жеребьевки главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. — Мы сделаем все, что в наших силах, для того чтобы пройти в следующий раунд. Но главное при подготовке — учитывать, что любая, даже самая небольшая деталь в этом соревновании очень важна и может стать фатальной.

Вот расписание игр. 1 тур: 15—16 сентября, 2 тур: 29—30 сентября, 3 тур: 20—21 октября, 4 тур: 3—4 ноября, 5 тур: 24—25 ноября, 6 тур: 8—9 декабря. Но когда конкретно сыграет «Зенит» и с кем именно, еще не решено.

Напомним, «Зенит» на сей раз был «посеян» в первой «корзине» (и не мог встретиться с такими грандами континентального футбола, как испанская «Барселона», английский «Челси», немецкая «Бавария», португальская «Бенфика» или итальянский «Ювентус») потому, что с этого сезона изменились правила распределения команд. Чемпионы семи ведущих национальных ассоциаций — Испании, Англии, Германии, Италии, Португалии, Франции и России — при жеребьевке получили представительство в элите. Восьмым «счастливчиком» считался бы действующий победитель Лиги чемпионов, однако оба финалиста — вышеупомянутые «Барселона» и «Ювентус» — выиграли свои национальные чемпионаты, поэтому это место получил голландский ПСВ.

И жребий правда был не столь суров к «Зениту», хотя попотеть придется. «Валенсия» — испанский клуб, а с командами, представляющими Пиренеи, сине-бело-голубые традиционно мучаются. «Севилья» выбила «Зенит» в этом году из Лиги Европы, а весьма скромная «Малага» громила в группе Лиги чемпионов два года назад (3:0). К тому же «Валенсию», которая 6 раз выигрывала чемпионат страны, вот-вот пополнит игрок сборной России Денис Черышев, принадлежащий мадридскому «Реалу». Но, между прочим, зенитовец Хави Гарсия родом из города Мурсия, который расположен совсем рядом от Валенсии — он рад, что вся его семья сможет прибыть на матч.

Французский «Лион» — один из грандов своего чемпионата, последний из которых завершил на втором месте, ну «Гент» и вовсе чемпионат Бельгии выиграл. Зато «Гент» хорошо знаком бельгийским зенитовцам Акселю Витселю и Николасу Ломбертсу. Особенно Ломбертсу, который выступал за этот клуб с 2004 по 2007 году и из которого и перешел в «Зенит».

— В Генте я провел три замечательных года. Когда закончится мой контракт с «Зенитом», я вполне могу вернуться на родину, — заявил Николас, который в феврале этого года посещал Гент во время матча с «Андерлехтом». — И если «Гент» будет заинтересован в моих услугах, то это будет неплохо.

— Результаты жеребьёвки для нас очень хороши, — добавил Мигель Данни. — Впереди много работы, и я надеюсь, что команда будет полностью готова к предстоящим матчам.

Второй российский клуб — ЦСКА — угодил в подгруппу как раз с ПСВ, а также с английским «Манчестер Юнайтед» и немецким «Вольфсбургом».

↑ Наверх