Газета выходит с октября 1917 года Saturday 11 мая 2024

«Зенит» сыграл с «Атлетико» вничью — 1:1

Команда Лучано Спаллетти ушла от поражения благодаря автоголу испанцев

«Зенит» показал невзрачную, беззубую игру и спасся только благодаря оплошности вратаря испанцев. Журналисты «Вечёрки» наблюдали за этим позором на экранах своих телевизоров, потому что за день до матча нам всем отказали в аккредитациях. Но вернёмся к игре...

Испанцы у «Зенита» опасались прежде всего Халка. Об этом рассуждали и многие из тех 111 фанатов испанского клуба, которые поддерживали «матрасных» в Питере.

— Халк это игрок, за которого «Зенит» выложил больше всего денег: 50 миллионов евро, — напомнил читателям «АС» Даниэль Састр. — С другой стороны, бразилец добавил и блеска, и мощи в атаке.

— Санкт-Петербург дружественно принял «Атлетико», хотя температура воздуха в день матча выдалась прохладной для испанских горожан (однако не для русских) — минус три градуса, газон в кондиционном состоянии, — добавил Диас-Гуэрро. — Нам надо сдержать Халка — эдакого «интимного врага», который мешает «Атлетико» добыть миллион евро премиальных, обещанных за «викторию» над «Зенитом».

…С первых минут показалось: обе команды играют на три очка. Футболисты стартовали живо, на приличных скоростях. При этом игроки «Атлетико» очень компактно располагались в центре поля. А питерцы часто поскальзывались, хотя вроде бы они — хозяева на «Петровском» и могли бы правильнее подобрать себе бутсы. Испанцы возились с мячом заметно меньше (37 процентов против 63), но гораздо легче и свободней. Гром грянул для «Зенита» на 53-й минуте: Адриано Лопес выскочил к воротам Лодыгина, при полном попустительстве защиты сместился с фланга в центр и издевательски забил — 0:1.

Спаллетти пошел ва-банк: вместо Файзулина и Широкова выпустил на поле Быстрова и Аршавина. Но дивидендов это не принесло — Аршавин забыл на скамейке своё мастерство обводки, а Быстров — скорость.

Испанцы, вероятно поняв, что от «Зенита» ждать гола не приходится, отыгрались за питерцев сами. На 74-й минуте Смольников рванул в атаку, прострелил, и бельгиец Алдервейт задел головой мяч так, что кожаная сфера по немыслимой дуге опустилась под перекладину «Атлетико» — 1:1.

А поздно ночью «Зениту» повезло ещё раз — «Порту» не смог одолеть «Аустрию» — 1:1, оставив «Зенит» на втором месте в группе G.