Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Зенит» сыграл вничью с московским «Торпедо» — 1:1

Команда Андре Виллаш-Боаша пропустила впервые в нынешнем году

— Если Андре Виллаш-Боаш не займется качественной ротацией состава, то «Зенит» может подрастерять очки в чемпионате и лишиться титула, — задумался перед игрой чемпион СССР-1984 Сергей Веденеев. — Все-таки график у нашей команды тяжелый.

Беглый взгляд на протокол, и ясно: никакой ротации наш главный тренер не задумал. На поле все те же, что в матче с «Торино», — разве что Александр Рязанцев вышел с первых минут, заменив капитана команды Данни. Повязка досталась Доменико Кришито.

Фанаты «Торпедо» на стадионе в Раменском (том самом, где в 2007 году «Зенит» оформил золото чемпионата и на котором не проигрывал 15 лет) регулярно ухали в адрес бразильского форварда Халка. Нападающий в ответ расистам посылал воздушные поцелуи.

Давно известно: отвечать на грубость или оскорбления нужно забитым голом. И Халк поступил так — на 35-й минуте он ударом со штрафного открыл счет (1:0).

Второй тайм. У хозяев появился на поле легионер из Исландии Арнор Смарасон. А зенитовцы, похоже, слишком рано уверовали в очередную победу. Может, сказалась усталость. На 64-й минуте Игорь Смольников рукой сыграл в своей штрафной. Но арбитр пенальти не назначил.

90-я минута. Резиуан Мирзов бьет из-за штрафной. Лодыгин чудом перевел мяч на угловой...

...Но нет, не пронесло: в компенсированное время Смарасон забил «ножницами», в падении — 1:1. Впервые в нынешнем году «Зенит» пропустил.

— Очко долой после тяжелого матча сегодня, — посетовал почти немедленно после финального свистка в «Твиттере» бельгийский полузащитник «Зенита» Аксель Витсель.

— Торпедовцы заслужили ничью, — добавил популярный телекомментатор Геннадий Орлов. — Худший второй тайм при Виллаш-Боаше.

«Зенит», на счету которого стало 45 очков, позволил ЦСКА сократить отставание до пяти очков. Следующий матч в чемпионате команда Андре Виллаш-Боаша сыграет с московским «Динамо» в гостях — 22 марта. Но до этого ей предстоит тяжелый вояж в Италию на ответный матч с «Торино» в плей-офф Лиги Европы (19 марта).