Газета выходит с октября 1917 года Sunday 5 мая 2024

«Зенит» трижды огорчил гостей из Махачкалы

Игроки и тренерский штаб «Анжи» не сумели выстроить игру на «Петровском»

Перед матчем пятого круга волнение не покидало петербургских любителей футбола. Уж очень неоднозначно выглядели петербургские футболисты в первых матчах сезона. Фортуна, много, казалось бы, задолжавшая сине-бело-голубым в матчах с «Рубином» и «Кубанью», с лихвой воздала петербуржцам в ответном матче с «Норшелландом». Но одна только футбольная удача не устраивает поклонников команды. И когда в дело вмешались судьи, в злосчастном матче с «Волгой», сине-бело-голубые показали и спортивную злость, и международный класс игры. Только вот «Анжи» — не «Волга», думалось перед игрой.

Тем не менее уже к перерыву стало ясно — «Зенит» играет с хорошим запасом прочности, отсиживаясь половиной основного состава на скамейке запасных, но несмотря на это, полностью контролируя игру. Сперва Широков, заигравший, как Быстров, вернувшийся из «Спартака», на 25 минуте распечатал ворота младшего Кержакова. А потд конец тайма Халк выдал горькую пилюлю гостям из Махачкалы, отправив их в раздевалки со счётом 0:2. К перерыву гости отметились тремя неточными ударами в сторону ворот Лодыгина.

Главным впечатлением от первого тайма явилась превосходная игра дебютанта «Зенита» Игоря Смольникова. 25-летний экс-краснодарец прямо-таки съел нападение южан на своём правом фланге, отлично подключался к атакам, точно навешивал на штрафную и быстро возвращался в оборону.

Во втором тайме стало окончательно понятно, что большие деньги, вложенные в «Анжи» себя в этом сезоне не оправдают — неточные пасы, вялый прессинг и полная беззубость в нападении афро-дагестанцев не оставили впечатления об «Анжи», как о коллективе, способном бороться за медали.

На этом фоне другой новичек «Зенита» Кристиан Ансальди упрочил свои позиции в основном составе, забив на 73 минуте свой первый гол за Петербург. Браво, Кристиан!

Итог 3:0 и «Зенит» заметно прибавляет в сыгранности, а болельщики обретают уверенность.