Газета выходит с октября 1917 года Sunday 19 мая 2024

«Зенит» удручил своего тренера
в день рождения

Наша команда потерпела очередное поражение на выезде в евротурнирах

«Зенит» не смог преподнести подарок своему главному тренеру Лучано Спаллетти, которому 7 марта исполнилось 54 года: наша команда уступила швейцарскому «Базелю» в первой игре 1/8 финала Лиги Европы (0:2). Бесславная история игр на выезде для подопечных итальянского специалиста, увы, получила очередное продолжение. Остается надеяться на реванш через неделю на «Петровском» - ничего, злее будут!

Первое, что бросилось в глаза – в зенитовском составе отсутствовал Александр Анюков: правого крайнего защитника, выступающего за сборную России, не оказалось даже в заявке (официальная версия – травма пальца, полученная при столкновении с партнером на предыгровом занятии). На левом фланге обороны не было, естественно, Доменико Кришито: итальянский легионер «сломался» еще раньше, на тренировках в Коверчано. Как результат – Спаллетти вынужденно перекроил оборону. Губочан отправился на правый фланг (хотя словак обычно затыкал дыру на левом), а на противоположной бровке появился дебютант Милан Родич. В центре Нету. Его предпочли Бруну Алвешу, который отбыл дисквалификацию.

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин, наблюдавший за трансляцией по телевизору, в беседе с корреспондентом «ВП» выразил недоумение по поводу ставших обыденными травм и «болячек» зенитовцев, и в том числе  полученных на сборе  в Коверчано. Ведь с условиями этой итальянской базы Герман Семенович знаком прекрасно: в свое время он читал там лекции иностранным специалистом по тактике футбола.

- База в Коверчано –блеск, там изумрудные газоны, превосходные поля, условия для тренировок, даже лекционный зал и тот отменный, оснащенный современным демонстрационным оборудованием. То, что зенитовцы «ломались» там, - нонсенс, у меня за 25 лет тренерской практики футболисты никогда не рвали, например, крестообразных связок, как Кришито. Я ведь на собственном примере показывал игрокам упражнения на все группы мышц, разработанные по научным методикам, - заверил Герман Зонин. – Совершенно непонятно, как наша команда готовилась к сезону, если «Ливерпуль» мобильней выглядел?

Перестановки в обороне отразились на действиях зенитовцев с первых минут. Ошибались не только Родич и Нету, терявшие мяч в близи собственных ворот и создававшие тем самым условия для резких атак футболистов «Базеля», но и Витсель, Широков, Семак, который снова появился на краю полузащиты (этот ход не оправдал себя в лигочемпионском матче «Зенита» с «Малагой» в Испании, но Спаллетти продолжает применять его время от времени). Активность проявляли только Халк и Денисов. Причем оба они нередко оказывались в игровых эпизодах рядом друг с другом. О чем это говорит? О том, что бразилец в поисках мяча (а вернее, возможности за него «зацепиться»), отходил в середину поля.

Питерцы теряли мяч. Проходной двор в обороне на сей раз дополняла вялость в атаке. Больше всего грешил «обрезами» бельгиец Витсель, который в первом тайме только раз отметился в чужой штрафной, и то – «горчичником» за симуляцию. При том что Аксель вроде бы на поле выходил в хорошем настроении, расслабленным – жевал жвачку, много улыбался.

- Витсель продемонстрировал какой-то «камерный» футбол, - уточнил Зонин. – Получит мяч, идет вперед, идет, но непременно или остановится перед соперником, или отдаст пас назад. Безобразно сыграли Семак и Данни. Нет у «Зенита» игры.

Еще в первом тайме разочаровал Данни. Раньше говорили: нет без португальца красивой игры у «Зенита» - Мигель разгонял атаки сине-бело-голубых, индивидуально обострял, создавал моменты из «ничего», и  когда он отсутствовал на поле, это сразу же становилось заметно то. Но с тех пор, как у Данни забрали капитанскую повязку, его словно лишили вместе с ней и сердца. И Данни, провалившего третий подряд официальный матч за «Зенит», в итоге пришлось заменить. Как и Семака.

- Надо отдать должное соперникам: они играют лучше и превосходят нас в движении, - заметил Семак, для которого стадион «Санкт-Якоб Парк» навевал перед игрой приятные воспоминания (он здесь в составе сборной России на «бронзовом» Евро-2008 отдал голевой пас в четвертьфинале с Голландией, а наши победили – 3:1). - Поле для хозяев привычное, они играют быстрее. К сожалению, выездные матчи еврокубков складываются для нас не так, как хотелось бы.

Во втором тайме зенитовцы вроде бы взяли игру под контроль. Заменивший Семака Виктор Файзулин добавил в борьбе. Файзулин коршуном бросался на полузащитников «Базеля», явно подуставших. Цепко действовал в отборе. И на 69-й минуте наши создали стопроцентную возможность для того, чтобы открыть счет. Витсель исхитрился выловить и обработать сложный мяч, отпасовал Халку, который почти в одно касание вывел по центру Широкова. «Вне игры» не было, и перед Широковым остался лишь голкипер швейцарцев. Но Соммер и лишил «Зенит» гола – отбил мяч ногой.

Спаллетти посчитал: пора усиливать атаку. То же самое решил и наставник «Базеля» Мурат Якин. Оба они бросили в бой форвардов: Кержаков заменил Данни, а Фрай – инертного Зуа. Сколь это ни удивительно, но с этими перестановками игра у «Зенита» привычно разладилась. Любопытно, а способны ли вообще Кержаков с Халком внятно действовать в паре друг с другом?

Пока Герман Зонин задавался этим вопросом, «Базель» открыл счет. Гол привезли защитники «Зенита»: Родич, подключившийся в атаку, отдал пас сопернику и не успел вернуться в оборону, а на противоположном фланге тем временем Губочан упустил Диаса. Чилийский форвард подкараулил отскок от Малафеев и забил в ближний угол – 1:0.

Этот счет в принципе устроил бы «Зенит» в свете перспектив двухраундовой борьбы, но на третьей компенсированной минуте напортачил еще и Нету – тоже неловко остановил мяч, подарил его сопернику и не успел его догнать. В итоге пенальти и красная карточка. Фрай с «точки» не оставил шансов Малафееву.

Впрочем, наш вратарь уверен: все еще в руках зенитовцев.

- Помню, много лет назад «Зенит» проиграл швейцарскому «Грассхопперсу» в гостях со счетом 1:3,  но дома мы перевернули ситуацию и вели – 2:0, - заметил после матча уставший вратарь.  – Футбол – непредсказуемая игра. Известно, как плохо мы выступаем на выезде, и как хорошо дома. Конечно, нельзя сказать, что сегодня мы показали тот футбол, на который способны. Но нап «Петровском» нужно обыгрывать "Базель", который нам в принципе по зубам.

- Малафеев убежден, что все в руках «Зенита», но футбола у команды не было и нет, - острожен разочарованный Герман Зонин. – Нет игры даже в атаке, прежде отличавшую сине-бело-голубых от всех в России, и в обороне, и в средней линии. Непонятно, чем зенитовцы занимались на сборах зимой: игроки не подготовлены функционально, из-за чего во время матча мозг дает неверные команды мышцам. Отсюда потери мяча, да и травмы.

Ответный матч состоится 14 марта на «Петровском». В нем «Зениту» нельзя пропускать. Но оборона снова будет перекроена. Нету дисквалифицирован, Анюков и Кришито травмированы, Родич просто не готов пока к уровню Лиги Европы. Впрочем, Спаллетти тренер ушлый – что-нибудь придумает.

Лига Европы-2012/13 по футболу. 1/8 финала. 1-й матч.

«Базель» — «Зенит» - 2:0 (0:0).

«Базель»: Соммер, Пак Чжу Ху, Ф. Деген, Драгович, Шёр, Д. Деген (Штайнхёфер, 62), Сере Ди (Эль-Ненни, 69), Диас, Салах, Кабрал, Зуа (Фрай, 79).

«Зенит»: Малафеев, Ломбертс, Нету, Губочан, Родич, Широков, Семак (Файзулин, 46), Денисов, Витсель, Данни (Кержаков, 82), Халк.

Голы: 1:0 -  Диас ( 83), 2:0 – Фрай ( 90, с пенальти).

Предупреждены: Ф. Деген, Сере Ди, Диас («Базель»); Витсель («Зенит»). На 90-й минуте удален: Нету («Зенит»).

7 марта. Базель. Стадион «Сент-Якобс Парк». Судья - Даниэле Орсато (Италия).