Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Зенит» утвердился на первом месте в чемпионате премьер-лиги, разделав на «Петровском» московский «Спартак» — 4:2

Александр Кержаков побил рекорд Олега Веретенникова, забив 208-й гол

— Это величайшее достижение, которое уже никто никогда не забудет, — рассыпал комплименты нападающему главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти.

…С первых минут была заметна особенная заряженность на игру Кержакова, который «Спартаку» — не будем это забывать — забил свой самый первый гол в карьере. Смольников и Халк, взаимодействуя друг с другом, загружали бомбардира передачами. На 16-й минуте Кержаков ворвался в штрафную по центру и точно пробил, но арбитр не засчитал взятие ворот: офсайд. Через четыре минуты Кержаков направил мяч между ногами Песьякова — и этот гол был забит по правилам — 1:0!

Но «Спартак», по словам Кержакова, стал уверенней в себе в этом сезоне. Дважды после того, как «Зенит» выходил вперед, красно-белые находили средства уравнять результат. Хотя на 69-й минуте Халк забил в девятку потрясающим ударом, уже на 70-й Мовсисян забил ответный гол. При этом голы красно-белых отнюдь не вытекали из их игры. Переход со своей половины поля только после 5—6 передач, безвольное катание мяча на подступах к штрафной хозяев, отсутствие грамотного плеймекера, могущего острым бросить в прорыв нападающего.

— Мы не опустили руки, такая коллизия нас не сломила, — заметил Николас Ломбертс. — Нам надо было продолжать демонстрировать свой футбол.

А вот у «Зенита» всё было наоборот. К тому же Спаллетти доказал, что сейчас располагает таким составом, в котором едва ли не каждый может обеспечить результат. Третий гол, на 82-й минуте, провел молодой Шатов, который заменил Аршавина, «по-аршавински» оставив не у дел в спартаковской штрафной двух красно-белых оборонцев, в доли секунды переложив мяч с ноги на ногу, — 3:2. А закрепил успех Данни, который на 85-й превратил в забитый мяч скоростной рейд Халка на двух защитников гостей.

— «Зенит» — чемпион? — поинтересовались у Ломбертса.

— О, вы знаете, да, почему бы и нет? — улыбнулся бельгийский защитник.

Игрокам «Спартака» не помогла красивая красно-чёрная форма, навевающая одновременно мысли о львовском футбольном клубе «Карпаты» и отчасти о «Милане». А «Зенит» ждёт в гости «Аустрию» в следующем круге Лиги чемпионов, который состоится 1 октября.