Газета выходит с октября 1917 года Monday 6 мая 2024

Зенит увёз из Грозного одно очко

И сам ушел с первого места. «Терек» — «Зенит», 1:1

Команда, занимающая предпоследнее место в чемпионате России по футболу, по определению не может представлять угрозу лидеру чемпионата. Если этот лидер не теряет все возможные очки на протяжении последнего месяца.

Надо признать, «Зенит» находится в состоянии грогги. Он как бы существует на поле, но лишь номинально. Лишь до тех пор, пока противник не начнёт наносить удары. В ужасающем по результативности и качеству игры ноябре игроки сине-бело-голубых были биты аутсайдерами, вытаскивали ничью по воле Фортуны и ни разу не показывали достойной игры на всём протяжении матча.

Ситуация, похоже, продолжится в последний месяц зимы. «Терек», не показавший на поле ничего, кроме грязной, подленькой игры с наступанием на пятки и ударами под коленки, в результате рикошета повёл в счёте на 51-й минуте. Игорь Лебеденко, который чуть ли не единственный в составе грозненцев играл чисто, был вознаграждён удачным отскоком — 0:1.

«Терек» играл ровно так же, как и все команды до него, — сильная атлетичная игра с пресловутой южной грубостью, жёсткий прессинг на любой части поля и атака голеадоров «Зенита» двумя-тремя игроками. И в очередной раз, как со «Спартаком», «Атлетико» или «Ростовом», питерцы ничего не смогли противопоставить такой игре. Напрасно бесновался в тренерской зоне Спаллетти, который в этом матче развёл руками рекордное количество раз.Напрасно поддерживали невских преданные фанаты. «Зенит» был мёртв.

Проблеск игры появился на 75-й минуте, когда, о чудо, питерцы нащупали свою игру, завладели центром поля и не отдавали его до финального свистка. Навал, начавшийся в это время, через пару аутов, три угловых и несколько навесов привёл к взятию ворот. Смольников откинул мяч Витселю, и тот забросил его в свободный от Годзюра угол. Именно забросил, потому что ударом этот навес трудно было назвать. Хочется верить, что так и было задумано, — 1:1.

Злые опять распустили языки, намекая, что в «Зените» очередной психологический разлад в преддверии зимнего трансферного окна. Возможно, так и есть. Потому что другой причины такой игры петербуржцев быть не может. И если очередные бунтари зимой не будут проданы, есть шанс увидеть в новом году двукомпонентный «Зенит». В первом тайме могут играть Данни, Витсель, Халк и Тимощук. А во второй половине можно будет выпускать Кержакова, Широкова и Аршавина. Как вам такой раскад?