Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Зенит» узнал соперников в Еврокубке

Команда Василия Карасева сыграет с «Униксом», «Нимбурком» и «Страсбургом»

Баскетбольный «Зенит» на втором этапе Еврокубка сыграет с казанским «Униксом», французским «Страсбургом» и чешским «Нимбурком». Таковы результаты жеребьевки так называемого раунда Last 32, которая свершилась накануне. 

При этом первый матч «Зенит» сыграет с «Нимбурком» в гостях — в январе 2015 года. Точная дата этой встречи не определена. 

«Нимбурк» хорошо известен питерским болельщикам: несколько лет эта команда «гостила» на берегах Невы в рамках Единой лиги ВТБ, встречаясь со «Спартаком». Коллектив из одноименного чешского города — одиннадцатикратный чемпион страны, кроме того, участвовал в баскетбольной Адриатической лиге. А родился он... в Праге в 1929 году под названием «Сокол»: после того как основатель клуба Анна Стамфова отправила свою сестру на недельные курсы ознакомления с баскетболом. В своей группе Еврокубка «Нимбурк», укомплектованный чехами и шестью американскими «легионерами», занял третье место. 

Еще более опасны другие соперники, доставшиеся «Зениту». Казанский «Уникс» только-только «вылетел» из Евролиги УЛЕБ — главного континентального турнира среди клубов в Старом Свете. В этом сезоне в матче Единой лиги ВТБ он одолел дома зенитовцев (73:66). Ну а «Страсбург» в одну калитку выиграл свою подгруппу в Еврокубке. В его составе выделяются необычайно бородатый Энтони Доббинс и еще один темнокожий баскетболист Луис Кэмбелл, а также Таджа Драгичевич. 

На лучший жребий питерцы надеяться и не могли: команда Василия Карасева вышла в этот раунд с последнего проходного места.

Напомним, что в плей-офф из этой группы выйдут только две сильнейшие команды.

↑ Наверх