Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Нету в «Анжи» приняли за своего

«Зенит» одержал одну из важнейших побед на пути к чемпионству

«Зенит» сохранил лидерство в чемпионате премьер-лиги: команда Андре Виллаш-Боаша «перемогла» в Каспийске махачкалинский «Анжи», на треть укомплектованный бывшими питерцами, — 2:1. Сине-бело-голубые, одержавшие пятую подряд победу в турнире, набрали 56 очков и на одно очко опережают «Локомотив».

Редко когда в нынешнем футболе создается ситуация, когда «свои» против «чужих» действуют в разных игровых формах. У «Анжи» — сразу четыре футболиста, выступавших за «Зенит»: Владимир Быстров, Александр Бухаров, которые находятся в клубе в аренде, Илья Максимов и голкипер Михаил Кержаков. Но и у «Зенита» на поле вышли те, которого в Махачкале воспринимают в качестве «своих»: Олег Шатов, еще в 2012 году подписавший четырёхлетний контракт с «Анжи», и… португалец Луиш Нету.

— Я слышал, как болельщики кричали: «Нету! Ты наш, из Махачкалы!», — заявил португалец, который благодаря своей черной бороде выглядит как дагестанец. — Был в курсе, что многие здесь обращают внимание на мою бороду, но ничего менять не собираюсь. Увидите, она еще принесет всем нам удачу!

Тренер «Зенита» Виллаш-Боаш приехал в Дагестан впервые в жизни.

— Увидел город, великолепный стадион, газон: приняли нас хорошо, очень доброжелательные люди. Арена так вообще одна из лучших в России, — заявил Виллаш-Боаш.

Питерцы на матч прибыли буквально с корабля на бал: приземлились за пару часов до игры. И по оценкам экспертов, это ослабило ресурсы для общекомандного движения. К тому же бывшие зенитовцы очень рассчитывали заявить о себе. Поэтому, после того как Рондон на 9-й минуте открыл счет, на первый план вышло умение сыграть «через не могу». И желание это у зенитовцев, ведущих борьбу за чемпионство, оказалось выше, чем у махачкалинцев, которые практически лишились шансов на «выживание» в премьер-лиге: хотя на 29-й минуте Федор Смолов сравнял счет (форвард воспользовался очередным грубым просчетом «махачкалинца» Нету), все-таки последнее слово осталось за нами: на 62-й минуте Данни забил победный гол.

«Зенит» остался в чемпионской гонке. Вот самое главное!