Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 7 мая 2024

Зенит вдесятером победил Волгу в гостях после скандальнои ошибки Евгения Турбина с удалением Халка

Безобразное судейство не омрачило очередной выезд сине-бело-голубых

Первая пятиминутка показала, что волжане настроены по боевому. Они смело атаковали и не робели прессинговать гостей. Но когда к 10-й минуте «Зенит» пошел вперед усилиями Халка и Кержакова, стало понятно, что новички премьер лиги не выдерживают высокой скорости: начались грубости, подкаты, а на 11 минуте Кержакову чуть не оторвали ногу в подкате прямой ногой. Судья безмолвствовал…

Непрекращающийся дождь помог хозяевам — о техничной игре можно было забыть. Игроки скользили и падали на мокром газоне. В такой обстановке у обеих команд силы оказались равными. В неразберихе у наших ворот уже Каряка был на острие атаки, но не попал в ворота из штрафной площади.

Тем неожиданней был прорыв Мигеля Данни, который на 19 минуте расстрелял вратаря «Волги» с филигранного паса Романа Широкова. «Зенит» повёл 1:0. Ответ последовал незамедлительно. На 21 минуте Тимощук завозился с мячом, потерял его, Нету поскользнулся, а Лодыгин был бессилен — Каряка забил таки свой гол. 1:1.

Главный, с позволения сказать, судья Евгений Турбин, смотрел игру сквозь пальцы, позволяя обеим командам играть жестко. За это и получил пару крепких высказываний от Халка и, как результат, вынужден был показать бразильцу желтую карточку. А вот через 2 минуты арбитр продемонстрировал собственную слепоту во всей красе. За быстрый розыгрыш штрафного Широковым, Турбин показал жёлтую а потом и красную карточку… Халку. Такую глупость зенитовцы стерпеть не смогли. Турбин получил несколько тычков от Нету и Халка и в довесок матерную тираду от Данни. И хотя, резервные арбитры подсказывали главному, что он не прав, тот продолжал гнуть свою линию и не отменил удаления. Скандал.

Евгений Турбин.

Пять минут наш бразилец не уходил с поля, ожидая справедливости. В Нижнем Новгороде в этот день справедливости не было, как и грамотного судейства. Но «Зенит» это не сломило. Наши продолжали играть в свой футбол — прессинговали и атаковали с прежним пылом. А на 41 минуте Роман Широков чуть сам не забил гол. Но мяч, пущенный с острого угла в сетку не попал. Волжане навалились в конце первого тайма, но до удара дело так и не дошло. Добавлено 5 минут. На первой минуте добавленного времени Тимощук сносит игрока с номером 19 в центре поля. Через две минуты Широков бьёт из-за пределов штрафной — мимо. На пятой Тимощук проверяет вратаря Нигматуллина дальним ударом. Но все ждут перерыва…

Спалетти и Бальдини после перерыва не вышли на поле — их удалили. А Кержакова заменил Быстров. Судья, как кошка, которая знает, чье мясо съела, стал покорно отсвистывать все нарушения игроков «Волги». И даже расчехлил для хозяев желтые карточки. По игре «Волга» создавала опасность лишь при розыгрыше угловых, разница которых дохстигла 7:2 в пользу хозяев.

Видимо «Зенит» набирал очки удачи в матчах с «Рубином» и «Норшелланом». Иначе как объяснить, что арендованный у «Локо» профессионал Сычев, на исходе 70 минуты из вратарской попал в штангу? Тем не менее игра протекала напряженно. Даже новость о том, что Игорь Денисов «не пришелся ко двору» и скоро покинет махачкалинский «Анжи», не прибавило радости поклонникам «Зенита». «Волга» наседала. И на 76 минуте забила-таки гол, но судья усмотрел положение вне игры.

В эти трудные минуты порадовал Ходжаниязов — настоящая находка для Зенита. Ему еще предстоит обрести спокойствие, но уже после трёх матчей видно — у парня большое будущее. А на 80 минуте долгожданная справедливость восторжествовала! Данни забивает второй гол после распасовки Быстрова и Витселя. 2:1.

Запас прочности у Волги стремительно иссякал. Это подстегнуло игроков с берегов Невы и Данни сделал хет-трик. Накрутив защитника на правом фланге, он отдал передачу на Широкова и получив обратный пас, положил мяч под перекладину. 3:1.

Беспардонное судейство получило заслуженное ответ.