Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

«Зенит» вернул долг «Тереку»

Команда Лучано Спаллетти, вспомнив о Пушкине, одержала первую победу с крупным счетом (3:0) с 31 августа прошлого года и прорвалась, пусть пока временно, в зону Лиги чемпионов!

Футболисты питерского «Зенита» одержали крайне важную победу в очередном туре чемпионата Премьер-лиги: подопечные Лучано Спаллетти в Махачкале разгромили грозненский «Терек», который из-за дисквалификации домашнего стадиона был вынужден принимать сине-бело-голубых на нейтральном поле – 3:0.  Ну а после того, как махачкалинский «Анжи» был бит «Краснодаром» (0:4), «Зенит» прорвался на второе место в таблице, дающее право на будущий сезон выступить в Лиге чемпионов!

Действительно, таким «подарком» футбольной судьбы (ну или вершителей судей в российской Премьер-лиги) в виде дисквалификации грозненского стадиона надо было воспользоваться кровь из носу. Тем паче, что «Зенит» проиграл «Тереку» в первом круге (0:2). Тогда на «Петровском» как раз дебютировали Халк и Витсель, а именно после той встречи у нашей команды возникли нешуточные игровые (и не только игровые). Поэтому в стане «Зенита» игроки и тренеры были настроены серьезно. Дело было даже не в реванше.

— «Зенит» сыграет не на нейтральном поле, а, можно утверждать, на выезде, - заявил главный тренер Лучано Спаллетти. - Когда я узнал, что стадион в Грозном будет дисквалифицирован, я надеялся, что мы сыграем матч в Пушкине. Потому что от Пушкина до Петербурга такое же расстояние, как от Грозного до Махачкалы. Почему бы было не сыграть в Пушкине? Было бы то же самое.

-  Нам предстоит играть с хорошей командой, в составе которой результат могут предопределить  пять-шесть футболистов, — осторожничал Виктор Файзулин, который накануне забил гол за сборную России самим  бразильцам. — Что касается проигранного матча первого круга, сопернику удалось воспользоваться нашими ошибками, и все. Учитывая то, как мы сейчас играем, «Зенит» занимает свое место в турнирной таблице. По составу же мы способны на большее. Однако все исправимо.

…Сразу бросилось в глаза: в воротах «Зенита» - Вячеслав Малафеев. Проблемы со спиной, из-за которых наш голкипер досрочно завершил тренировку в Удельной, к счастью, оказались несерьезны. В защите у команды, вышедшей на поле в белых футболках и лазурных и весьма длинных, не совсем по размеру, трусах, появились Александр Анюков, Томаш Губочан, Луиш Нету и Бруну Алвеш, в полузащите — Игорь Денисов, Роман Широков, Виктор Файзулин и Аксель Витсель, в нападении — Александр Кержаков и Халк. Эта пара форвардов наконец-то налаживает взаимодействия между собой. Равно как и с Витселем.

Именно эти трое, которых осенью в «Зените» нещадно критиковали и болельщики, и специалисты (в том числе и после матча с «Тереком»), оказывались в центре внимания на стартовых минутах. На 8-й минуте Халк блестяще подал угловой, и Витсель забил гол головой – 1:0. Благо бельгийцу в штрафной площади никто не помешал.

Вскоре после этого Кержаков заработал пенальти, выходил один на один с кипером «Терека»  Годзюром. Наш форвард сам решил пробить 11-метровый, оттеснив капитана команды Романа Широкова, и послал мяч сильно в правый нижний угол, но Годзюр каким-то чудом спас своих партнеров!!!  Активничал Файзулин, раздавая обостряющие передачи партнерам. На 27-й минуте он классно пасовал Халку в штрафную, но бразилец к той передаче  не успел. В результате перед перерывом  красную карточку «заработал» Кудряшов, - а что ему оставалось делать, ведь Кержаков прорывался один на один (!), - и весь второй тайм «Терек» был вынужден играть вдесятером.

Это прозвучало как приговор. «Зенит» и так явил отменную физическую форму и прекрасные эмоции, а когда соперник находится в стадии «грогги», тут сине-бело-голубым и карты были в руки. Нежданно подключившийся к атаке на 57-й минуте центральный защитник Бруну Алвеш выскочил на место Кержакова, сыграл в стенку с Файзулиным, убежал от своего опекуна нападающего Лебеденко и нанес шикарный обводящий удар – 2:0.

Вскоре после этого игра успокоилась, и Спалллетти сделал важные замены. После долгого перерыва на поле появился Константин Зырянов, заменивший Игоря Денисова. И на четвертой компенсированной минуте Зырянов вколотил мяч в сетку, воспользовавшись изящной «подрезкой» Владимира Быстрова – 3:0.

— Не так важно, по игре счет 3:0 или нет: я никогда не смотрю на счет, - заявил Спаллетти. -  Для того, чтобы добиваться высоких целей, выигрывать трофеи, необходим правильный менталитет. И сегодня наша команда показала, что обладает таким духом, что у нее есть  авторитет.

Когда в зенитовских товарищах согласья нет, наша команда худо-бедно все равно способна давать результат. Но когда у них открывается «второе дыхание», остановить их тем более практически невозможно. Ну а «виктория» над «Тереком» с крупным счетом первая с 31 августа 2012 года, когда 3:0 была повержена в гостях саранская «Мордовия» - и стартовая крупная в нынешнем году, причем даже если считать все турниры свидетельствует о том, что зенитовцы готовы сражаться друг за друга и за главного тренера. Поэтому борьба в чемпионате Премьер-лиги отнюдь не закончена.