Газета выходит с октября 1917 года Saturday 4 мая 2024

«Зенит» впервые выиграл на выезде

Минские «драконы» разгромлены с огромной разницей в счете

Баскетболисты питерского «Зенита» одержали первую выездную победу в сезоне — подопечные Василия Карасева разгромили в Белоруссии «драконов» из команды «Цмоки-Минск» — 97:58.

Обратило на себя внимание: на трибунах арены в Минске — множество болельщиков из Петербурга. Их поддержка, и притом довольно шумная, срабатывала всю игру.

— Очень приятно видеть на трибуне питерских любителей баскетбола, которые добрались в Минск, — заявил главный тренер «Зенита» Василий Карасев.

Зенитовцы удачно атаковали кольцо, и к середине первой четверти наши вели 17:5. А в целом эту десятиминутку завершили со счетом 29:12 в свою пользу. Дальше — больше: Боровняк, Лэндри, Комолов, Ходж забивали с любых дистанций (53 процента попаданий трехочковых), разница в счете достигла 38 очков. За 2,5 секунды до конца третьей четверти «Зенит» успел организовать атаку и Дмитрий Кулагин забил — 79:38.

В матче все стало ясно — команды откровенно доигрывали.

Самым результативным игроком матча стал Кайл Лэндри, набравший 18 очков, плодотворно потрудились также Кулагин (14 очков + 12 результативных передач) и Вальтер Ходж (14 очков + 6 передач + 3 перехвата).

— Мы сделали выводы из поражений и продемонстрировали великолепную защиту, — подытожил Василий Карасев. — 40 очков итоговой разницы — это результат работы тренерского штаба, персонала и игроков.

Теперь в ближайшие восемь дней «Зенит» проведет три домашние встречи подряд:

12 ноября — с подмосковными «Химками» в рамках Еврокубка (начало — в 20.00), 16 ноября — с эстонским «Калевом» в Единой лиге ВТБ (18.00), а 19 ноября — с венгерским «Сольноки Олай» в Еврокубке (20.00).

Все эти игры состоятся на «Сибур-Арене» на Крестовском острове. При этом 12 ноября для удобства болельщиков будут курсировать бесплатные автобусы с табличками «БК Зенит. Едем на баскетбол!», которые отправятся от станции метро «Крестовский остров» (время работы шаттлов — с 18.30 до 23.00). Билеты на матчи уже поступили в продажу, стоимость — от 200 до 800 рублей.