Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Зенит» выиграл у «Красного Октября» — 89:85

Волгоградцев не спасло присутствие в составе нескольких воспитанников питерского баскетбола

«Красный Октябрь» — вот занятная коллизия — на данный момент более питерская команда, чем «Зенит». В составе волгоградцев собрано немало воспитанников невского «оранжевого мяча». Прежде всего, это бывший спартаковец, чемпион Европы-2007 Антон Понкрашов. Трибуны встретили его необычайно бурными овациями. Еще в составе волгоградцев Игорь Заманский и Федор Лихолитов. А Василий Заворуев несколько сезонов пребывал в «Спартаке».

— Я знал, что в составе нашей команды немало воспитанников петербургского баскетбола. Тот же Панкрашов, капитан сборной России. Он — связующее звено между нашими российскими и американскими игроками, — сказал главный тренер волгоградцев Дирк Бауэрманн. — Когда меня приглашали в «Красный Октябрь», то, увидев имя Антона в перечне баскетболистов клуба, сразу дал свое согласие.

Впрочем, гости чаще уповают на индивидуальные действия. Так их легче накрыть, особенно если не задастся игра у лидеров. Это Рэнди Калпеппер, который в одном из матчей этого сезона набрал 41 очко (два года он защищал цвета украинского клуба «Ферро-ЗНТУ»), и 31-летний баскетболист сборной Виргинских Островов Виктор Катберт. Но игра у них не пошла – в первой половине. Перед большим перерывом «Зенит» увеличил отрыв до 10 очков (44:34).

Но затем начались баскетбольные «качели». Гости сумели довести дело до нервной концовки — за 14 секунд до финальной сирены счет стал всего лишь 84:80 в пользу питерцев. Но командные действия «Зенита» помогли выиграть.

— Хозяева площадки на протяжении всех сорока минут играли немного лучше. А мы провалили вторую четверть, — прокомментировал Дирк Бауэрманн.

«Зенит» закрепился на 6-м месте в турнирной таблице. Следующий матч наша команда проведет 25 декабря — в родных стенах в рамках Единой лиги ВТБ, с «Нижним Новгородом», который едва не выпал сине-бело-голубым и в рамках Еврокубка (начало — в 20.00).